20.11.2012 09:54
    Поделиться

    На форуме в Нижнем Новгороде обсудят проблемы демографического развития

    Сегодня в Нижнем Новгороде откроется Всероссийский форум "Святость материнства". Его главная тема - формирование семейной политики в современной России.

    В регионах, входящих в ПФО, по данным Всероссийской переписи населения, проживает 22,1 процента общего числа граждан России, это второй по численности округ после Центрального. При этом демографическая ситуация в различных регионах Поволжья заметно отличается.

    - Наиболее благоприятная динамика наблюдается в Татарстане, Башкортостане, Удмуртии, - говорит заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Галина Изотова. - Вместе с тем ряд регионов отстает. Среди них - Мордовия, Нижегородская, Пензенская, Саратовская, Ульяновская, Кировская и Самарская области.

    В целом в указанных регионах число смертей в 2-2,5 раза превышает число рождений, в них же фиксируется и наиболее низкая рождаемость - 7-8 родившихся на 1000 населения. По данным исследования, проведенного учеными Нижегородского государственного педагогического университета, в последние десятилетия происходят большие изменения в брачно-семейных отношениях. "В молодом возрасте браки откладываются, получают все большее распространение незарегистрированные союзы, разводы и раннее овдовение, особенно женщин. Все это приводит к тому, что число людей, пребывающих в зарегистрированном браке, сокращается и в результате уменьшается суммарное время пребывания в традиционном браке с его более высокой рождаемостью", - говорится в монографии демографов А. Ю. Орлова и К. П. Сергеевой.

    - Демографическая ситуация в округе является типичной для страны в целом, - подчеркивает руководитель Нижегородстата Галина Полякова. - На протяжении почти двух десятилетий происходит неуклонное снижение численности населения.

    Правительства регионов, отстающих в демографическом развитии, должны представить свои предложения о мерах по снижению смертности, повышению рождаемости и укреплению престижа семьи в аппарат полпреда до 1 марта следующего года. Одна из важных задач, актуальная для всех регионов, - сокращение очередности в дошкольные образовательные учреждения. Планируется, что в 2012-2015 годах в ПФО создадут 180 тысяч 165 дополнительных мест в детских садах. Большую роль в реализации этой программы предстоит сыграть негосударственным дошкольным учреждениям.

    - Работа в этом направлении может стать действенным механизмом снижения очередности, - считает Галина Изотова. - По оценкам специалистов, это позволит решить проблемы с устройством в учреждения дошкольного образования 10-30 процентов детей дошкольного возраста.

    Пока пилотная программа создания благоприятных условий для развития негосударственных организаций дошкольного образования и досуга, разработанная Агентством стратегических инициатив, реализуется только в Пензенской области (всего в нее включены 13 субъектов федерации). Однако если подобный опыт окажется успешным, его распространят и на другие регионы. Это особенно актуально с учетом того, что по данным Росстата во всех регионах округа за январь-август 2012 года отмечалась тенденция к увеличению рождаемости (260,2 тысячи родившихся) относительно аналогичного периода 2011 года (241,9 тысячи новорожденных). Среди регионов округа наиболее высокий коэффициент рождаемости за восемь месяцев текущего года отмечен в Удмуртии (15,2 на 1000 человек населения), Пермском крае (14,7), Оренбургской области (14,6). Характерно, что именно в этих регионах активно работают над проблемой очередей в ясли и детские сады.

    Поделиться