20.11.2012 18:04
    Поделиться

    В Нижегородской области многодетных семей стало на тысячу больше

    За шесть месяцев 2012 года в Нижегородской области родилось на две тысячи больше детей, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила сегодня министр социальной политики региона Ольга Носкова на форуме "Святость материнства".

    Устойчивая тенденция по повышению рождаемости наблюдается в регионе уже на протяжении пяти лет. В настоящее время в Нижегородской области зарегистрировано 14099 многодетных семей. Это на 1,2 тысячи больше, чем год назад. На выплату различных пособий на детей в областном бюджете этого года предусмотрено 1,7 миллиарда рублей. Нижегородская область стала одним из первых российских регионов, в котором была разработана и утверждена концепция семейной политики. Этот документ стал основой для создания 17 областных целевых программ в данной сфере, которые действуют в настоящее время.

    Демографическая ситуация выправляется и в Москве. По словам руководителя департамента семейной и молодежной политики столичного правительства Юлии Гримальской, в 2011 году рождаемость в городе впервые в новейшей истории России превысила смертность. Было зафиксировано 125 тысяч новорожденных и 112 тысяч умерших. Начиная с 2006 года количество новорожденных выросло на 30 процентов.

    Этому способствует и стабилизация экономического положения москвичей, снижение числа безработных. Государственной службе занятости населения удалось трудоустроить 65 процентов обратившихся в поиске работы. Это самый высокий показатель за последние три года. Повышаются и уровень жизни жителей столицы. По итогам прошлого года средняя зарплата в Москве составила 43 тысячи рублей. Рост оплаты труда наблюдается как в коммерческой, так и в бюджетной сфере.

    Поделиться