Алтайскому краю добавили средств на расселение ветхого жилья

В Алтайский край поступили дополнительные средства из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Изменения коснутся программ по капитальному ремонту домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда Алтайского края. Дополнительные средства уже поступили в местные бюджеты Завьяловского и Мамонтовского сельсоветов, заключивших муниципальные контракты на приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилья в 2012 году.

Всего на Алтае на приобретение жилья для переселения граждан в рамках программы направлено 285,6 миллиона рублей (в том числе из средств Фонда - 215,9 миллиона). Напомним, что обязательным условием предоставления федеральной финансовой поддержки является софинансирование за счет средств консолидированного краевого бюджета в размере 24,4 процента (из краевого бюджета - 40,5 миллиона рублей, из местных - 29,2 миллиона).

Также были внесены уточнения в краевую адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства" на второе полугодие 2012 года. Администрации Бийска дополнительно из краевого бюджета были выделены средства в размере 66,5 миллиона рублей на строительство энергоэффективных домов, в которых приобретаются жилые помещения для переселения граждан из аварийного жилья.

Внесенные изменения не повлияли на объемы финансирования программы за счет средств фонда, пояснили "РГ" в управлении Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству.