20.11.2012 10:09
    Поделиться

    Стругацкого предложили сделать почетным петербуржцем

    Писатель Борис Стругацкий может стать почетным петербуржцем посмертно. С такой идеей выступил один из петербургских парламентариев.

    - Бориса Стругацкого мы должны избрать Почетным гражданином Петербурга. Самое малое, что можно сделать в его самую светлую память, - написал в своем микроблоге депутат ЗакСа Максим Резник.

    В соболезновании, опубликованном пресс-службой Смольного, губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко назвал Бориса Стругацкого "настоящим Петербуржцем".

    - Он безгранично любил наш город, в котором прожил всю свою жизнь. Его отличала активная гражданская позиция, сопричастность ко всему, что происходило в нашей стране и в родном городе, - написал Полтавченко.

    Председатель петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров сотметил, что творчество писателя "проникнуто идеями свободы, гуманизма, веры в разум и моральной ответственности каждого человека за свои поступки".

    Напомним, знаменитый писатель Борис Стругацкий скончался накануне в Москве на 80-м году жизни из-за болезни сердца. Последние несколько дней он находился в больнице, и врачи оценивали его состояние как очень тяжелое.

    В советское время братья Борис и Аркадий Стругацкие создали произведения, поднявшие на новый уровень русскоязычную фантастику, и стали классиками еще при жизни. После смерти Аркадия Стругацкого его младший брат выпустил несколько произведений, написанных им в одиночку, например, роман "Бессильные мира сего". Кроме того, с 2002 года Стругацкий был главным редактором литературного журнала "Полдень. XXI век".

    - Ушел из жизни Борис Натанович Стругацкий. Великий писатель и мыслитель. Невосполнимая потеря для нашей и мировой литературы, - написал в своем Twitter премьер-министр России Дмитрий Медведев.

    Справка "РГ"

    Почетный гражданин Санкт-Петербурга - звание, ежегодно присуждаемое Законодательным собранием Северной столицы за большой вклад в культуру, науку, экономику города. На сегодняшний день звание присвоено 38 гражданам, причем двум из них - посмертно: поэтессе Ольге Берггольц в 1994 году и бывшему мэру города Анатолию Собчаку в 2010-м.

    Поделиться