20.11.2012 16:34
    Поделиться

    Прощание с Борисом Стругацким пройдет в Петербурге 23 ноября

    Церемония прощания с писателем Борисом Стругацким состоится в Петербурге в пятницу, 23 ноября. Об этом "РГ" сообщил директор Фонда братьев Стругацких Сергей Арно.

    - Прощание будет, конечно, публичным. Поначалу у родных Бориса Натановича были сомнения, устраивать ли траурную церемонию, но сейчас все разрешилось. Где она состоится, сейчас уточняется, возможно, в Доме актера Союза театральных деятелей на Невском проспекте, - сказал Сергей Арно.

    Глава фонда добавил, что после гражданской панихиды тело Бориса Стругацкого будет кремировано, а прах развеян согласно завещанию писателя.

    Напомним, знаменитый писатель Борис Стругацкий скончался накануне на 80-м году жизни из-за болезни сердца. Последние несколько дней он находился в больнице, и врачи оценивали его состояние как очень тяжелое.

    В советское время братья Борис и Аркадий Стругацкие создали произведения, поднявшие на новый уровень русскоязычную фантастику, и стали классиками еще при жизни. После смерти Аркадия Стругацкого его младший брат выпустил несколько произведений, написанных им в одиночку, например, роман "Бессильные мира сего". Кроме того, с 2002 года Стругацкий был главным редактором литературного журнала "Полдень. XXI век".

    - Ушел из жизни Борис Натанович Стругацкий. Великий писатель и мыслитель. Невосполнимая потеря для нашей и мировой литературы, - написал в своем Twitter премьер-министр России Дмитрий Медведев.

    Кстати

    Борис Стругацкий может стать почетным петербуржцем. С такой идеей выступил один из парламентариев Северной столицы. Если депутаты городского Законодательного собрания поддержат это предложение, Стругацкий станет третьим в истории почетным петербуржцем после Ольги Берггольц и Анатолия Собчака, получившим это звание посмертно.

    Поделиться