19.11.2012 23:45
    Поделиться

    Индекс ММВБ на неделе может подняться в область 1400-1420 пунктов

    Рынок акций на неделе может подняться в область 1400-1420п по ММВБ на фоне общемирового отскока, подогретого ожиданиями прогресса в переговорах по предотвращению "бюджетного обрыва" в США и сокращения долговой нагрузки Греции на встрече Еврогруппы 20 ноября.

    На прошлой неделе рынок акций снижался на негативе из еврозоны, которая впала в рецессию, а также из-за опасений "бюджетного обрыва" в США - автоматического сокращения расходов бюджета и отмены налоговых льгот суммарно на $607 млрд (почти 4% ВВП) с 1 января 2013 г. По оценкам бюджетного департамента Конгресса США, эти меры могут привести к потере 0,5% роста ВВП США в 2013 году. Западные покупатели в России по-прежнему отсутствовали: отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, с 8 по 14 ноября продолжился шестую неделю подряд и составил $48 млн против оттока неделей ранее в размере $71 млн (данные EPFR).

    Неделя начиналась с коррекционного роста вслед за Европой в ожидании новостей с заседания Еврогруппы, где обсуждался вопрос о предоставлении транша кредита Греции; индексы ММВБ и РТС закрепились выше 1400п. Среди лидеров роста оказались бумаги "Верофарма" и "Аптечной сети 36,6" на новостях о том, что ФАС России одобрила ходатайство компании АФК "Система" о приобретении 100% акций "Верофарма".

    Во вторник рынок акций возобновил снижение вслед за миром, индексы ММВБ и РТС обновили минимумы с лета и одновременно оказались в "минусе" относительно уровней начала года. Среди лидеров отката выступили бумаги "ЛУКОЙЛа" после закрытия реестра акционеров для выплат промежуточных дивидендов в размере 40 рублей на акцию.

    Еврогруппа отложила до 20 ноября решение о выделении очередного кредита Греции (саммит европейских лидеров состоится 22-23 ноября), при этом дала позитивную оценку мерам, предпринимаемым греческим правительством, и выразила готовность дать Афинам еще 2 года на бюджетные реформы.

    В среду рынок акций консолидировался в районе 1370п по индексам на смешанном фоне, выросли акции МТС. Акции "Газпрома" вплотную подошли к годовому "дну" в районе 137 руб.

    В четверг рынок акций отскочил выше 1380п по индексам благодаря росту нефти, коррекцию сдерживала слабая статистика из Европы и США. Также негативом стала геополитическая напряженность на Ближнем Востоке - Израиль нанес серию авиаударов по территории сектора Газа.

    В пятницу рынок акций увеличил волатильность в ожидании новостей по Греции, а также в преддверии выступления президента США в Конгрессе по вопросу "бюджетного обрыва", индексы ММВБ и РТС колебались вокруг уровня 1380 пунктов. Выросли бумаги "Транснефти" после того, как правительство РФ утвердило норму, согласно которой госкомпании должны выплачивать в виде дивидендов не менее 25% чистой прибыли.

    Поделиться