19.11.2012 23:40
    Поделиться

    Эксперт: Cайт может стать эффективным инструментом бизнеса

    Наличие сайта еще не означает автоматического роста продаж. Нужно заставить его работать, сделать эффективным каналом коммуникации с целевой аудиторией. И начинать эту работу следует с выбора доменного имени для сайта. Главными признаками подходящего домена являются запоминаемость, краткость, легкость набора и прочтения на слух, а также указание на род деятельности компании или конкурентное преимущество. Если компания уже известна на рынке, хорошим решением является домен, полностью соответствующий названию компании или бренду.

    Беспроигрышным вариантом станет домен, соответствующий товару или услуге, которые вы предлагаете: это позволит позиционировать бренд как синоним данного товара или услуги. Так, например, делает производитель жевательной резинки компания Wrigley с доменом bubblegum.com. Можно использовать побудительные или ассоциативные названия, такие как kupi.ru, posmotri.ru, takzdorovo.ru, твой-выбор.рф. Не менее эффективным будет выбор яркого эмоционального слогана в качестве имени сайта: успешный пример подобной стратегии известен каждому - это домен vkontakte.ru. А наличие в доменном имени слова, являющегося ключевым поисковым запросом в вашей сфере деятельности, способствует повышению позиции сайта в поисковой выдаче.

    Идеально подходящее имя не обязательно будет свободным. Поэтому стоит обращаться не только к вариантам, доступным к регистрации, но и искать на вторичном рынке - через специальные сервисы у регистраторов или напрямую у профессиональных домейнеров. Важно выбрать не только имя, но и доменную зону. Существует более 250 национальных доменов, а также около двух десятков наднациональных, таких как .COM, .ORG и .NET. Выбор должен основываться на целевой аудитории. Если бизнес ориентирован на национальный рынок, то взаимодействовать с потребителем лучше всего в доменах .RU и .РФ.

    Регистрация имени в нескольких наиболее популярных у целевой аудитории доменных зонах послужит защитой от киберсквоттинга, т.е. регистрации благозвучных и брендовых доменов с целью их дальнейшей продажи по завышенной относительно первоначальной цене. Другой распространенный вид мошенничества - тайпсквоттинг - паразитирует на орфографических ошибках пользователей при написании доменного имени, при размещении рекламного или другого контента на доменах, схожих по написанию с названиями раскрученных ресурсов. Защитить бренд можно через регистрацию на себя доменных имен, сходных с вашим и потенциально подходящих для тайпсквоттинга.

    Второй шаг на пути создания сайта - обеспечение технической базы, которая позволит ему стабильно работать, т.е. подключение качественного хостинга у надежного провайдера. Выбранный тип хостинга и тариф должны соответствовать потребностям ресурса и ожидаемой посещаемости. Виртуальный хостинг, при котором множество сайтов расположено на одном веб-сервере, является наиболее экономичным и подходит для небольших проектов. Выделенный сервер, при котором клиенту целиком предоставляется отдельная физическая машина, наоборот, обычно используется для запуска проектов, которые не могут сосуществовать на одном сервере с другими пользователями или имеют повышенные требования к ресурсам. VPS (виртуальный выделенный сервер), в свою очередь, сочетает преимущества обоих типов: мощность выделенного сервера с удобством подключения, сервисом и экономичностью виртуального хостинга.

    К выбору провайдера стоит подойти с максимальной тщательностью. Перебои в работе сайта, вызванные проблемами хостинга, могут негативно сказаться не только на текущем уровне продаж или на позициях в поисковых системах в будущем, но и на репутации в целом. Убедитесь, что провайдер уделяет особое внимание вопросам безопасности, сохранности данных, а также предлагает квалифицированную и доступную техническую поддержку. Не гонитесь за низкими ценами у небольших компаний, выбирайте из брендов, которые присутствуют на рынке длительное время и успели заслужить доверие своих клиентов. Раньше иностранные хостинг-провайдеры зачастую выигрывали битву за потребителя на российском рынке. Но сегодня крупные российские хостеры могут дать фору западным и по качеству предоставления услуг и сервису, и по надежности, и по стоимости.

    Следующим шагом станет создание удобного и функционального сайта, отвечающего ожиданиям целевой аудитории и вашим бизнес-задачам. Помочь в этом деле смогут либо профессиональные веб-студии, либо специальные конструкторы сайтов и готовые шаблонные решения (например, конструктор Web Presence Builder и шаблоны TemрlateMonster). Готовые решения дают возможность сэкономить на подрядчиках и проконтролировать все самому, при этом их качество сегодня не уступает работам средней веб-студии, позволяя создать индивидуальный дизайн в зависимости от ваших потребностей.

    Дизайн и функционал сайта должны определяться родом деятельности компании и целевой аудиторией. Но главные принципы остаются неизменными: сайт должен быть удобным, предлагать полную информацию о ваших продуктах и услугах в доступной форме, давать возможность клиенту получить обратную связь оперативно и удобным для него способом. Не стоит бездумно увлекаться модной сегодня SEO-оптимизацией - даже если сайт будет в топе поисковых систем, отсутствие качественного контента приведет в итоге к потере клиента. Позаботьтесь о безопасности посетителей: приобретение правильно подобранного SSL-сертификата обеспечит защиту транзакций и предотвращение несанкционированного доступа к информации. SSL-сертификат также выступит гарантом технологической и юридической надежности ресурса, таким образом, вам будет легче завоевать доверие потенциального клиента.

    Поделиться