19.11.2012 23:44
    Поделиться

    Инна Михалко: Имидж таможенных органов имеет особое статусное значение

    Количество коррупционных преступлений в таможенной сфере устойчиво снижается
    Имидж любой организации, в том числе и органа государственной власти, зависит от качества выполнения возложенных на него задач и функций. Мифы, сформированные в общественном сознании о таможенниках, развеяла "РБГ" заместитель начальника Управления государственной службы и кадров Федеральной таможенной службы Инна Михалко.

    Инна Евгеньевна, какое значение имеет имидж таможенных органов?

    Инна Михалко: Он имеет особое статусное значение. Таможенные органы функционируют в сфере внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности, они вовлечены в сферу международных отношений. Должностные лица таможенных органов в рамках своей служебной деятельности взаимодействуют с гражданами, представителями бизнеса и органов государственной власти не только России, но и зарубежных стран. Можно сказать, что таможенные органы в определенной степени являются лицом нашего государства. В этой связи вопросам качества предоставления таможенных услуг и профессиональному уровню должностных лиц таможенных органов уделяется особое внимание.

    К таможенникам относятся по-разному, часто не очень позитивно. В чем причина?

    Инна Михалко: Причин много. Одна из основных - это сложившийся в общественном сознании негативный образ госслужащего, некий стереотип. Решение этой проблемы - трудоемкий и длительный процесс, заключающийся в реализации целого комплекса мер как на уровне отдельно взятого ведомства, так и в масштабах всего государства. К сожалению, сегодня граждане практически не информированы о деятельности таможенных органов, о задачах, которые они выполняют. Думаю, что немногие знают о том, что на протяжении нескольких последних лет вклад таможенных органов в доходную часть федерального бюджета превышает 50%. По итогам 2011 года таможенными органами в бюджет страны перечислено 6029,3 млрд рублей. Ежедневно каждый российский таможенник в 2011 году приносил в казну государства примерно 92 млн рублей.

    Федеральная таможенная служба является одним из основных инструментов обеспечения экономической безопасности страны. Она принимает активное участие в формировании экономической политики государства, в интеграционных процессах. Реальным интеграционным объединением, основанным на единой системе тарифного и нетарифного регулирования, едином таможенном законодательстве, является Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России. Создана Объединенная коллегия таможенных служб государств - членов ТС. Активизировалась взаимная торговля между этими странами. Так, объем экспорта России в государства - члены ТС возрос по сравнению с 2010 годом на 31,3%, а импорт в Россию из этих стран увеличился на 42,4%. Сейчас мы перешли к новому этапу интеграции - Единому экономическому пространству. Глубокие интеграционные процессы происходят в ЕврАзЭС и СНГ. Планомерно и динамично развивается сотрудничество ФТС России с таможенными службами стран Европы, Азии и Америки. Представительства ФТС открыты уже в 18 странах.

    В сознании граждан сформировано устойчивое мнение, что по уровню коррупции ФТС лидирует среди госорганов.

    Инна Михалко: Это не так. Коррупция - это проблема государственного масштаба. Не случайно в Национальной стратегии по противодействию коррупции она определена как одна из системных угроз государственной безопасности РФ. Говоря о коррупции в таможенных органах, я хочу подчеркнуть, что это явление не системного характера, а лишь отдельные коррупционные проявления. В последние годы количество выявленных и пресеченных преступлений коррупционной направленности в таможенной сфере имеет устойчивую тенденцию к снижению.

    Приведите цифры!

    Инна Михалко: В 2011 году по преступлениям коррупционной направленности возбуждено 224 уголовных дела, что примерно на 40% меньше, чем в 2010 году. В первом полугодии 2012 года возбуждено 58 уголовных дел, осуждено 19 должностных лиц.

    Принимаемые меры по противодействию коррупции стали более результативными?

    Инна Михалко: Безусловно. В последние годы в таможенных органах последовательно реализуется целый комплекс мер антикоррупционного характера. В 2006 году решением коллегии ФТС России была утверждена "Аналитическая программа ФТС России "Борьба с проявлениями коррупции и должностными преступлениями в таможенных органах на период 2007-2009 годов". Еe основу составила антикоррупционная стратегия Всемирной таможенной организации. ФТС была единственным ведомством, располагающим на тот момент подобным документом. Основными целями программы были, во-первых, изучение и анализ причин и условий, порождающих и питающих коррупцию в таможенной сфере, во-вторых, оценка эффективности создаваемой системы противодействия коррупции. Новый импульс этой работе придала реализация положений Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Национальной стратегии и Национального плана по противодействию коррупции, которые установили принципы, а также правовые и организационные основы противодействия коррупции. Большая работа проводится по антикоррупционной экспертизе проектов нормативных правовых актов ФТС. Во всех таможенных органах созданы и функционируют комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих и урегулированию конфликта интересов. Количество материалов о возможных нарушениях требований к служебному поведению или наличии конфликта интересов, поступивших на рассмотрения комиссий в 2012 году, по сравнению с 2011 годом увеличилось в два раза. Мы ощущаем реальную, практическую пользу от введения данного института. Воспитательно-профилактическую роль работы комиссий трудно переоценить. Принимаются меры по обеспечению полноты, объективности, действенности и эффективности служебных проверок, направленных на соблюдение должностными лицами таможенного законодательства, запретов и ограничений, связанных с гражданской службой в таможенных органах. В 2012 году по сравнению с 2011 годом число грубых нарушений служебной дисциплины в таможенных органах снизилось на 16%. Проводится работа по проверке сведений о доходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера, представляемых должностными лицами таможенных органов на себя и членов своих семей. С 2012 года представлять указанные сведения обязаны все должностные лица.

    Существует ли кодекс чести российского таможенника?

    Инна Михалко: Да, в 2007 году решением Коллегии ФТС России был принят "Кодекс этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов". Это свод морально-этических и нравственных норм поведения таможенника. Соблюдение требований Кодекса в обязательном порядке включается в качестве обязанностей в служебные контракты должностных лиц таможенных органов. Мы уделяем этому большое внимание, так как практика показывает, что в обыденном сознании морально-этические качества государственных служащих составляют основу оценки работы государственного аппарата в целом и, к сожалению, мимолетный личный опыт взаимодействия гражданина с чиновником обобщается в имидж государственных служащих в целом.

    Какая роль отводится профессиональной подготовке должностных лиц?

    Инна Михалко: Это одно из основных направлений кадровой работы. Таможенные органы, особенно в последнее время, работают в условиях постоянно меняющейся нормативной базы. Поэтому без поддержания уровня квалификации должностных лиц в актуальном состоянии невозможна эффективная работа. Подготовка кадров осуществляется на базе Российской таможенной академии, на базе других вузов и в рамках госзаказа. В 2011 году по программам дополнительного профессионального образования прошли обучение 17 тысяч должностных лиц. В 2012 году планируется обучить около 18 тысяч. Это составляет примерно 20% от общей фактической численности должностных лиц.

    Какой сейчас уровень зарплат у таможенников?

    Инна Михалко: По данным Росстата, среднемесячная заработная плата гражданских служащих в центральных аппаратах госорганов в первом полугодии 2012 г. составила 57,9 тыс. рублей. Среднемесячная заработная плата гражданских служащих в ФТС России составила 39,4 тыс. рублей. Среднемесячная заработная плата гражданских служащих на региональном уровне составила 29,9 тыс. рублей. В таможенных органах она равна 38,5 тыс. рублей.

    Сколько человек служит в ФТС?

    Инна Михалко: Общая штатная численность должностных лиц таможенных органов по состоянию на 1 октября 2012 года составляет 59 663 человека. Из них - 17 453 сотрудника, которым присваиваются специальные звания, и 42 210 - федеральных государственных гражданских служащих. В рамках реализации указа президента РФ от 31 декабря 2010 г. N 1657 с 2011 по 2013 год в таможенных органах будет сокращено 20% численности государственных гражданских служащих (9368 единиц). В рамках реформы денежного довольствия численность сотрудников таможенных органов также в ближайшее время будет уменьшена на 15%, что составляет 2618 единиц.

    Поделиться