19.11.2012 23:44
    Поделиться

    Российские туристы начали отменять туры в Израиль

    Российские туристы все больше отказываются от идеи провести рождественские каникулы в Израиле. Люди начали обращаться в туркомпании, чтобы аннулировать ранее забронированные туры как на ближайшие дни, так и на Новый год.

    Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. "В минувшую пятницу, практически через сутки после возникшей напряженности на Ближнем Востоке, туроператоры были вынуждены констатировать, что туристы стали отказываться от туров в Израиль", - сказала она. Обвалом ситуацию пока не назовешь, но отказы есть практически у всех компаний, и число их увеличивается.

    Как отметили в РСТ, тем, кто отказывается от поездки на ближайшие даты, большинство туроператоров предлагают альтернативные направления - ехать туда, где тоже сейчас тепло, и куда можно улететь быстро. Либо "заморозить" тур, посмотреть, как будет развиваться ситуация в Израиле, и если все обойдется, спокойно поехать туда. Хотя есть компании, которые заявляют клиентам, что, поскольку нет рекомендаций о нежелательности поездок в Израиль ни от МИДа, ни от Ростуризма, то возвращать деньги или предлагать альтернативу они не будут.

    100 тысяч иностранных туристов отдыхают сейчас в Израиле

    Кстати, если нет рекомендаций о нежелательности, то туркомпании обязаны вернуть клиентам стоимость наземного обслуживания, а вот стоимость чартерных билетов не возвращается. Также из сумм возврата вычитаются расходы, понесенные туроператором. "Израильские гостиницы подтвердили, что не будут штрафовать за аннуляцию брони. Соответственно, туроператоры не будут штрафовать туристов в случае аннуляции ими туров", - уточнила Ирина Тюрина.

    В свою очередь представители министерства туризма Израиля в России заявляют, что обстановка в туристических зонах страны остается спокойной. "Ситуация в Эйлате, на Мертвом море, в Иерусалиме, в Нетании и в Галилее остается спокойной, все полеты из России в Израиль осуществляются по расписанию", - сообщает пресс-служба ведомства. И утверждает: ответственные органы страны внимательно следят за ситуацией и держат ее под контролем. В случае изменения обстановки будет распространена более подробная информация и инструкции, и если прислушиваться к рекомендациям израильских властей относительно поведения в экстремальных ситуациях, ничего страшного не случится.

    Тем временем

    Ростуризм продолжит вести "черный список" зарубежных гостиниц, шантажирующих туристов и вымогающих у них деньги в случае приостановки деятельности туроператора. Об этом заявил в Госдуме глава ведомства Александр Радьков. В него попали 12 отелей в Чехии, Вьетнаме, Таиланде, Индии, Доминикане и Мексике. Кроме того, там оказались две принимающие компании из Индии и Италии.

    Поделиться