21.11.2012 20:54
    Поделиться

    Василий Березуцкий: Капелло - жесткий тренер, но мне это нравится

    Сегодня гостем Делового завтрака "РГ" стал защитник московского ЦСКА и сборной России Василий Березуцкий. Он поделился своим мнением о неприятном инциденте во время матча между московским "Динамо" и петербургским "Зенитом", рассказал, что в европейских турнирах болеет за все российские клубы, а также объяснил, что изменилось с приходом в национальную команду Фабио Капелло.

    - Что можете сказать по поводу инцидента на матче "Динамо" - "Зенит"?

    - Чисто по-человечески этот матч должен быть доигран с 37-й минуты. С другой стороны, есть регламент, по которому "Зениту" должно быть засчитано техническое поражение.

    - Для ЦСКА выгодно, если "Зенит" получит техническое поражение?

    -  Мы примем любое решение КДК. Для нас это не так принципиально. Скажу словами нашего президента. Такое чемпионство нам не нужно. Хочется побеждать в честной борьбе, когда результат матча определяется на поле. Будем надеяться, что наши футбольные власти смогут найти правильный выход из этой ситуации.

    - В последнее время игроки часто появляются на фанатских секторах. Вы ходили? Не страшно было?

    - Да, я ходил на фанатский сектор. Никакого страха, агрессии от зрителей я не видел. Но, конечно, если бы мой ребенок захотел бы пойти на футбол именно туда, то я бы отговорил его. Мне нравится, когда жгут файеры - это красиво, главное, чтобы это было безопасно.

    - Но, может быть, к вам так хорошо относятся болельщики из-за того, что вы уже долго выступаете за армейцев?

    - Да, есть такое. Мы с братом играем за ЦСКА уже больше 10 лет. ЦСКА - это наша вторая семья.

    - В этом плане Слуцкому гораздо тяжелее. Болельщики периодически требуют уволить его.

    - С тренера всегда спрос особый, ведь именно он отвечает за результат. Болельщики понимают, что каждый игрок может ошибиться, а тренеру ошибок не прощают.

    - Был ли момент, когда команда решила играть за Слуцкого?

    - После поражений от "Амкара" мы поехали поиграть в пейнтбол. Инициатором этой идеи был Леонид Викторович. И вы знаете, после этого результаты улучшились.

    - Когда-то в одном из интервью вы сказали о том, что в ЦСКА утрачен дух победителя. Сейчас ситуация изменилась?

    - Дух приходит только с победами. Нам надо выигрывать больше чемпионств, больше кубков. Тогда новые игроки будут понимать, что команда приучена побежать. В команде сейчас есть люди, которые много чего добились. Мы сейчас идем к тому, чтобы передать опыт молодым футболистам.

    - В прошлом чемпионате ЦСКА шел на первом месте с отрывом в семь очков, но в итоге растерял преимущество. Как не повторить эти ошибки?

    - Опыт, опыт, еще раз опыт. Другого варианта нет. Мы приложим все силы, чтобы впредь такое не повторилось.

    - Болельщики "Динамо" приехали на базу, чтобы выразить свое недовольство безвольной игрой футболистов. Что вы думаете по этому поводу? В ЦСКА возможны такого же рода вещи?

     
    Видео: Александр Шансков/ РГ

    - Были случаи, когда фанаты приезжали к нам. Но мы всегда общаемся, разговариваем, у нас все проходит в виде диалога. Те болельщики, которые приехали на базу "Динамо",  - это не болельщики. У нас такого рода ситуаций никогда не было, да и быть не может.

    - Какие команды являются основными конкурентами ЦСКА в борьбе за чемпионство?

    - "Зенит" и "Анжи". По игре эти клубы сейчас очень сильны. К ним могут прибавиться  и другие команды.

    - А что скажете о "Спартаке"? "Красно-белые" еще смогут доставить вам проблемы?

    - Почему нет? Все может быть. Хотя, конечно, я был впечатлен игрой с "Барселоной". Ожидал большего от спартаковцев, ведь болею за российские клубы в Европе.

    - Вы сами выходили на поле против "Реала". "Барселона" и "Реал" - это команды другого уровня?

    - В Москве мы сыграли 1:1, в гостях проиграли 4:1. "Реал" - это команда с большим бюджетом, с лучшим подбором игроков. Но в футболе бывает все. Вот "Селтик" обыграл Барселону. А шотландский клуб - это даже не середняк по европейским меркам.

    - Потолок наших клубов в Лиге чемпионов - это четвертьфинал?

    - Я надеюсь на большее. Но до 2018 года будет сложно. Даже с учетом больших финансовых вливаний. Нам нужна хорошая инфраструктура. По уровню полей, стадионов, мы на последних местах в Европе. У сборной нет даже базы, своей арены.

    - Что изменилось с приходом Фабио Капелло на пост главного тренера сборной России?

    - Мы стали надежнее играть в обороне. Он жесткий тренер, но мне это нравится. Я привык к такому подходу еще со времен Валерия Газзаева. Есть требования, которые мы не имеем права нарушать. Слова тренера - закон.

    Полностью текст "Делового завтрака" с Василием Березуцким читайте в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться