21.11.2012 18:05
    Поделиться

    Google начал сбор подписей против интернет-цензуры

    Корпорация Google объявила о начале акции под названием Take Action ("Начни действовать"), в рамках которой осуществляется сбор подписей против контроля и цензуры в Сети.

    "В свободном мире без границ интернет должен быть доступным. Возможность повлиять на судьбу интернета должна быть не только у правительств, но и миллиардов интернет-пользователей и технических специалистов во всем мире", - говорится на официальной странице Take Action.

    Обращение Google к пользователям Сети появилось после того, как стало известно, что в декабре этого года в Дубае (ОАЭ) пройдет закрытое совещание Международного союза электросвязи. На нем будут обсуждаться изменения, подлежащие внесению в Регламент международной электросвязи - международный документ, принятый в 1988 году.

    Некоторые правительства хотят ввести цензуру и контроль во всемирной сети. Такие решения могут быть приняты на закрытом международном совещании в декабре этого года", - утверждают в Google. В сообщении также подчеркивается, что в 42 странах уже сегодня действует цензура материалов в Сети.

    Напомним также, что, согласно недавно опубликованному отчету Google Transparency Report, в настоящее время корпорация переживает заметное увеличение попыток контроля со стороны госструктур разных стран.

    Поделиться