21.11.2012 07:22
    Поделиться

    В Индии казнен единственный осужденный за теракт в Мумбаи

    Единственный осужденный участник терактов в Мумбаи Аджмал Амир Касаб казнен через повешение. Соответствующее решение вынес Индийский верховный суд, передает ИТАР-ТАСС.

    Как подчеркивалось в судебном вердикте, "смертная казнь является единственным возможным приговором в данном деле". Вина террориста была доказана еще в 2010 году. Осужденный изначально заявлял о своей невиновности, но позже признал свое участие в терактах.

    Самый кровавый теракт в Мумбаи произошел в конце ноября 2008 года. Тогда группа из 10 боевиков два дня терроризировала финансовую столицу Индии. В результате атаки на Мумбаи погибли более 165 человек, пострадали около 300. За три дня - с 26 ноября по 29 ноября 2008 года - исламские террористы расстреляли нескольких человек в здании вокзала Виктории, захватили заложников в пятизвездочных отелях "Тадж-Махал" и "Оберой", а также атаковали полицейский участок. Всего терактам подверглись семь объектов, в том числе, кафе "Леопольд", одна из больниц мегаполиса, а также Еврейский центр в офисном комплексе "Нариман".

    Поделиться