20.11.2012 23:13
    Поделиться

    Анатолий Пахомов: Сочи станет красивым, безопасным, комфортным городом

    Сегодня будущая олимпийская столица отмечает День города. В этом году по решению властей курорта праздник продлится пять дней. Кроме того, с недавних пор к дате основания самого южного города России "привязали" и открытие зимнего туристического и горнолыжного сезона.

    Также в эти дни уже традиционно подводятся предварительные итоги развития курорта за 2012 год. О том, как преобразился южный город, в интервью "Российской газете" рассказал мэр Сочи Анатолий Пахомов.

    Анатолий Николаевич, что бы назвали самым важным из того, что произошло в Сочи в 2012 году?

    Анатолий Пахомов: Для начала скажу, что год еще не закончился и ряд интересных событий ждут нас впереди. Среди них - финал мирового Гран-при по фигурному катанию, который впервые пройдет в Сочи с 6 по 9 декабря в рамках тестовых предолимпийских соревнований. Он соберет всех современных звезд в этом красивом виде спорта. Организаторы обещают, что это будет красочное и масштабное мероприятие.

    Если же говорить о предварительных итогах года, то среди самого важного хочу отметить, что Сочи сохранил свои лидирующие позиции по уровню социально-экономического развития среди муниципальных образований Краснодарского края и Юга России в целом.

    Продолжилось движение и в сторону превращения города во всесезонный курорт и ключевой спортивный центр страны.

    Сейчас еще вовсю идут строительные работы, но уже можно разглядеть наше недалекое будущее: Сочи станет красивым, безопасным и комфортным городом. Как для туристов, так и для местных жителей. Удалось также сохранить социальную ориентированность бюджета, несмотря на то что на нас возложено много обязательств по олимпийской подготовке города. Считаю это не менее важным достижением, чем все остальное.

    Когда-то прогнозировали резкое увеличение численности населения Сочи в связи с олимпийским строительством и ростом значимости курорта...

    Анатолий Пахомов: Этого не произошло, к счастью. Почему к счастью - объясню. Дело в том, что курорт не должен быть перенаселен, это отражается на его привлекательности. Рост есть, но он плавный: сейчас постоянное население города составляет 438 тысяч человек. Конечно, людей по факту проживает больше, но это привлеченные специалисты и рабочие, которые уедут по окончании олимпийского строительства.

    А насколько изменились условия жизни сочинцев?

    Анатолий Пахомов: Если говорить о средней зарплате, она с начала года выросла на восемь процентов и сейчас составляет 28 тысяч рублей. Для сравнения скажу, что среднероссийский уровень - 23 тысячи. Что касается других перемен, то они буквально на подходе. Скоро ожидается пуск Адлерской ТЭС мощностью 360 мегаватт, вместе с другими мероприятиями, которые сейчас реализуют энергетики, это коренным образом изменит энергообеспеченность курорта. Вся страна знает о хронических перебоях с подачей энергии, о зимних авариях на линиях электропередачи, которые многие годы преследовали Сочи. Но уже к началу будущего года такого не будет, мы избавимся от зависимости от внешних поставок энергии.

    Большая революция произойдет и в газоснабжении: ее обеспечит газопровод Джубга-Сочи, который уже работает. Осталось только выполнить работы по подаче топлива в разные микрорайоны и поселки, которые всегда снабжались только привозным сжиженным газом. Конечно, в первую очередь будут обеспечены районы, которые будут принимать зрителей и гостей зимних олимпийских Игр-2014, но и большинство жителей от этого выиграют, сети дойдут и до них.

    Тепло- и водоснабжение, водоотведение также качественно улучшатся. К примеру, с уже упомянутой Адлерской ТЭС после подключения соответствующих сетей тепло поступит не только в Олимпийский парк, но и в большой микрорайон Блиново. Среди уже сделанного в данной сфере - модернизация систем теплоснабжения и реконструкция котельных NN 29 и 16.

    Вообще, проблемы жилищно-коммунального хозяйства нами рассматриваются как одни из ключевых, поэтому на модернизацию этой сферы выделили в текущем году 136 миллионов рублей.

    Среди активно решаемых в Сочи проблем я бы назвал и переселение горожан из ветхого и аварийного жилья: на такие цели по адресной программе из бюджета нынешнего года ушло 229 миллионов рублей.

    Вообще, сейчас в Сочи создается самая лучшая социальная инфраструктура в стране. И это не пустые слова, не хвастовство. К примеру, только за последнее время мы открыли четыре новые школы, прекрасно оснащенные технически, построили три больницы с новейшим оборудованием. А еще отремонтировали 15 поликлиник, 36 школ, шесть библиотек, четыре дворца культуры. И эта работа продолжается, в следующем году также появится немало значимых социальных объектов.

    Вы упомянули экологию, что для курорта, безусловно, приоритетно. Что еще сделано в городе, помимо систем очистки стоков?

    Анатолий Пахомов: Мы наконец-то начали масштабно решать проблему отходов, это тоже было застарелой "болячкой" на сочинском побережье. У нас было две крупные свалки, совершенно примитивные, откуда шли шлейфы всевозможных вредных веществ, которые попадали и в реки, и в атмосферу. Теперь с ними, можно сказать, покончено. Прошла рекультивация полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в Адлерском районе, проведены мероприятия по закрытию полигона ТБО в поселке Лоо. Кроме того, разработана программа вывоза отходов с Черноморского побережья (включая Сочи) на межмуниципальные полигоны. Сейчас она уже начала действовать. Все отходы из города Сочи вывозятся за пределы курорта и утилизируются в малолюдных степных районах.

    А что с транспортной ситуацией - тоже "древней" сочинской проблемой?

    Анатолий Пахомов: Здесь прогресс наиболее очевиден. Только перечисление объектов, которые были введены в строй в текущем году, займет определенное время. Конечно, готовить город к Олимпиаде - и оставить эту проблему в стороне было совершенно невозможно. Поэтому ее и начали решать в первую очередь.

    Главные объекты, которые уже введены в эксплуатацию, я все же упомяну. В апреле строители сдали комплексы транспортных развязок "Адлерское кольцо" и "Стадион". В июне - автодорожный мост через реку Сочи и развязку в районе Краснодарского кольца. А недавно открыто движение по двухуровневой развязке на пересечении улиц Гагарина и Донской.

    И гости курорта, и сочинцы уже заметили, что многочасовых пробок, которые всем портили настроение, уже нет. А в будущем году сдадут и другие транспортные объекты, и движение по городу станет совсем беспроблемным.

    Кроме того, заметные сдвиги произошли и в работе общественного транспорта. К примеру, введен постоянный контроль над его функционированием с помощью навигационной системы ГЛОНАСС. Кроме того, в соответствии с требованиями федерального закона всеми предприятиями-перевозчиками проводится работа по оснащению пассажирского транспорта абонентскими терминалами. Для быстрого передвижения по городу теперь можно пользоваться и альтернативным транспортом: с февраля открыто железнодорожное движение по маршруту аэропорт - центр Сочи, которое осуществляется электропоездом повышенной комфортности "Аэроэкспресс".

    Внешне город тоже постепенно меняется...

    Анатолий Пахомов: Это обязательное условие - все олимпийские города преображаются очень сильно. Пока мы не видим всех изменений, они проявятся чуть позже, в комплексе. А сейчас где-то идут земляные и всякие прочие работы, благоустройство, высадка растений. Но сочинцы могут видеть большие изменения хотя бы в своих дворах: программа по ремонту домов продолжается. А там, где ремонт уже закончен, благоустраиваются и сами дворы.

    Постоянно идет работа и по программе приведения города к стандартам единого архитектурного стиля, она охватывает буквально тысячи домов и зданий разного назначения. И могу заверить: всего через год перед нами предстанет совершенно новый Сочи.

    Нынешний День города, как обещают, тоже будет необычным.

    Анатолий Пахомов: Да, есть некоторые особенности. Праздник будет длиться целую неделю, в его рамках запланировано более пятидесяти мероприятий. Назову лишь некоторые. Поскольку Сочи - олимпийский город, естественно, много внимания будет уделено различным спортивным праздникам и соревнованиям. Например, организован пробег по улицам курорта, пройдут массовая спортивная игра для школьников "Олимпийскому городу - олимпийское здоровье", турнир студенческого силового кросса, спортивные семейные программы. Кроме того, мы в эти дни введем в строй и новые муниципальные спортивные объекты: в микрорайоне Донской откроют придомовую спортплощадку, а также крытый спортивный комплекс в микрорайоне Бытха.

    Разумеется, запланированы и различные культурные и концертные события. Все музеи и кинотеатры Сочи проведут дни открытых дверей, с бесплатным посещением экспозиций и просмотром кинофильмов. Горожане и туристы также бесплатно смогут посетить фестивали молодежных субкультур, фестиваль "Хрустальный петушок" для детей с ограниченными возможностями здоровья. Свободный вход будет организован и на площадки фестивалей "Сочи собирает друзей", где выступят многие отечественные звезды, и "Этно-Сочи". В числе других праздничных мероприятий - выставка мастеров декоративного творчества "Город мастеров", концертная программа оркестра народных инструментов "Русский сувенир" и многое другое.

    А 25 ноября состоится одно из главных событий праздничного марафона - торжественное закрытие летнего курортного сезона и открытие зимнего.

    Но всю программу я рассказывать не стану: пусть останутся некоторые сюрпризы для тех, кто вместе с нами будет праздновать день самого крупного российского города-курорта.

    Поделиться