20.11.2012 23:43
    Поделиться

    Земельные участки в "Новой Москве" выставят на аукцион

    16 участков выставит столица до конца года на земельных аукционах
    Москва готовится выставить на аукцион земельные участки, расположенные на присоединенных территориях. Об этом сообщила вчера на пресс-конференции замруководителя департамента земельных ресурсов Ирина Ткачева.

    "В 2013 году мы приступим к продаже прав аренды участков для последующей их застройки", - рассказала она. Раньше землю в столице бизнес получал на конкурсах, причем, как правило, сразу в долгосрочную аренду. Сейчас оговаривается срок аренды лишь на 6 лет. Это изменение власти предприняли потому, что в городе много участков, уже полученных в долгосрочную аренду, но в них ничего не происходит. И город ничего не может с ними поделать, так как почти у каждого из них есть собственники, получившие на них право аренды сразу на 49 лет. Многие из этих собственников ничего строить там и не собирались, их вполне устраивала возможность перепродать право аренды земли, по сути им не принадлежащей. По новому порядку, если компания, получив право аренды земли, за 6 лет не освоила ее, город может не продлевать с ней договор. Таким образом, власти надеются, что в столице перестанут появляться заброшенные участки, заросшие сорняками.

    По словам Ирины Ткачевой, с начала года на аукционах уже реализовано право аренды на 30 участков. На них открылись или скоро откроются магазины шаговой доступности, гаражи и автосервисы, ФОКи. Подготовлены документы еще по 16 участкам. 5 из них планируется продать на аукционе 29 ноября и еще 11 участков - 13 декабря. Все они полностью готовы к освоению. То есть предприниматель, который приобретет землю с целью открыть там автомойку, может сразу же приступить к строительству. Необходимые коммуникации к участку уже подведены.

    В департаменте земельных ресурсов активно прорабатывается и вопрос освоения столичных промзон. "Это - ресурс для крупных инвестиционных проектов", - считает Ирина Ткачева. - Потому что мы стараемся не "мельчить" участки, так что земли промзон будут выставляться на торги крупными лотами. И если цены на участки под предприятия сферы услуг начинаются с нескольких десятков миллионов рублей, то там уже речь пойдет о миллиардах".

    Поделиться