20.11.2012 23:38
    Поделиться

    Церемония прощания с Борисом Стругацким пройдет в питерском Манеже

    Гражданская панихида по Борису Стругацкому состоится в петербургском Центральном выставочном зале "Манеж" на Исаакиевской площади 23 ноября. Церемония прощания начнется в 11.00 и продлится до 13.00.

    По словам пресс-секретаря вице-губернатора Северной столицы Василия Кичеджи Юлии Стрижак, родственники писателя попросили городские власти найти место для гражданской панихиды.

    - Было решено выделить для этого ЦВЗ "Манеж". Он выбран потому, что там может поместиться одновременно большое количество людей, - цитирует Стрижак "Интерфакс".

    По окончании церемонии тело будет кремировано, а прах развеян с вертолета согласно завещанию самого Бориса Стругацкого. Впрочем, родные писателя не намерены разглашать информацию о том, где и когда это произойдет, во избежание досужего любопытства.

    - Все, что будет происходить после официальной церемонии прощания, касается только близких и родных Бориса Стругацкого, - приводит "Балтинфо" слова директора Фонда братьев Стругацких Сергея Арно. - Он завещал развеять свой прах по воздуху, и его желание будет исполнено, но я не могу сказать, в какой день и в каком месте.

    Напомним, знаменитый писатель Борис Стругацкий скончался накануне на 80-м году жизни из-за болезни сердца. Последние несколько дней он находился в больнице, и врачи оценивали его состояние как очень тяжелое.

    В соболезновании, опубликованном пресс-службой Смольного, губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко назвал Бориса Стругацкого "настоящим Петербуржцем".

    - Он безгранично любил наш город, в котором прожил всю свою жизнь. Его отличала активная гражданская позиция, сопричастность ко всему, что происходило в нашей стране и в родном городе, - написал Полтавченко.

    Поделиться