21.11.2012 17:48
    Поделиться

    Мединский одобрил идею появления в Петербурге улицы Стругацких

    Министр культуры РФ Владимир Мединский одобрил идею назвать одну из петербургских улиц в честь писателей-фантастов братьев Стругацких.

    - Я хорошо отношусь к этой идее. Я считаю, братья Стругацкие - это феномен отечественной литературы 20-го века. Я бы не относился к ним как к фантастам, а как к социальным философам, - приводит словам Мединского "Интерфакс".

    Говоря об увековечении памяти братьев Стругацких в Северной столице, глава минкультуры подчеркнул, что этот вопрос необходимо дополнительно проработать - в частности, узнать, сколько времени должно пройти после смерти для установки памятника или появления новых улиц с таким названием.

    Напомним, сегодня директор Фонда братьев Стругацких Сергей Арно рассказал "РГ" о намерении обратиться в городскую топонимическую комиссию с предложением назвать в честь писателей городскую улицу. Кроме того, с аналогичной инициативой выступил депутат петербургского парламента Владимир Вишневский.

    Напомним, 19 ноября после продолжительной болезни ушел из жизни Борис Стругацкий. Его старший брат Аркадий Стругацкий скончался в 1991 году.

    Прощание с Борисом Стругацким состоится в пятницу, 23 ноября в Центральном выставочном зале "Манеж" на Исаакиевской площади.

    Гражданская панихида начнется в 11.00 и завершится в 13.00. Тело писателя будет кремировано, а прах развеян над Пулковскими высотами согласно завещанию самого Стругацкого.

    Поделиться