21.11.2012 13:00
    Поделиться

    В Петербурге может появиться улица братьев Стругацких

    Фонд братьев Стругацких намерен внести в топонимическую комиссию Петербурга предложение назвать одну из городских улиц в честь знаменитых писателей, сообщил "РГ" директор фонда Сергей Арно.

    - Эту идею наш фонд вынашивает уже некоторое время, однако пока она не была воплощена в жизнь. Потребность в том, чтобы в Петербурге появилась улица братьев Стругацких, назрела. Мы действительно хотим обратиться в топонимическую комиссию, однако вряд ли это будет сделано в ближайшее время. Вначале нам нужно исполнить печальные обязанности, связанные с кончиной Бориса Натановича Стругацкого, - сказал Сергей Арно.

    В топонимической комиссии сообщили, что пока с подобным предложением к ним никто не обращался. При этом, как отметил заместитель председателя комиссии Андрей Зонин, дать имя Стругацких одной из петербургских улиц будет достаточно сложно - прежде всего, из-за отсутствия безымянных топонимов в центре города.

    - Это возможно только в новых районах. Да и заседание комиссии состоится не ранее начала следующего года, так как нас собирали два раза вне графика для обсуждения названия станции метро "Бухаресткая", - приводит слова Зонина "Интерфакс".

    Напомним, 19 ноября после продолжительной болезни ушел из жизни Борис Стругацкий. Его старший брат Аркадий Стругацкий скончался в 1991 году.

    Прощание с Борисом Стругацким состоится в пятницу, 23 ноября в Центральном выставочном зале "Манеж" на Исаакиевской площади.

    - Манеж выбран потому, что там может поместиться одновременно большое количество людей, - сообщила пресс-секретарь вице-губернатора Северной столицы Василия Кичеджи Юлия Стрижак.

    Гражданская панихида начнется в 11.00 и завершится в 13.00. Тело писателя будет кремировано, а прах развеян над Пулковскими высотами согласно завещанию самого Стругацкого.

    Отметим, что ранее один из петербургских депутатов предложил избрать Бориса Стругацкого Почетным гражданином Санкт-Петербурга. Это звание ежегодно присваивается местным Законодательным собранием накануне Дня города за большой вклад в культуру, науку, экономику Северной столицы. На сегодняшний день оно присвоено 38 гражданам, причем двум из них - посмертно: поэтессе Ольге Берггольц в 1994 году и бывшему мэру города Анатолию Собчаку в 2010-м. Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров заявил, что городской парламент может принять такое решение, если представление к этому званию будет внесено в ЗС весной 2013 года.

    Поделиться