21.11.2012 23:32
    Поделиться

    Молодые журналисты обсудили перспективы профессии через 20 лет

    Молодые журналисты на форуме в Гомеле обучались азам непростого ремесла
    Кажется, журналисты, как никто другой, испытывают переизбыток информации и общения. Но ничего подобного не ощущалось на белорусско-российском форуме молодых журналистов "Общий взгляд в будущее", впервые проходившем в Гомеле.

    Организаторы форума - Министерство информации Беларуси, Постоянный комитет Союзного государства, Белорусский союз журналистов, Белорусский республиканский союз молодежи, Гомельский областной исполнительный комитет, а также оказавшие поддержку в проведении мероприятия МИД Беларуси и посольство Беларуси в России, постарались, чтобы программа была интересной и полезной для всех участников встречи. В Гомеле собрались более 130 молодых журналистов, из них около 30 представителей СМИ Москвы, Смоленска и Брянска.

    Руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Михаил Орда зачитал приветствие Государственного секретаря Григория Рапоты участникам форума. В нем, в частности, подчеркивается важность формирования в обществе объективного представления о положительном опыте, накопленном в ходе союзного строительства: "Мы открыты для сотрудничества со всеми журналистами, проявляющими интерес к союзной тематике. Будем создавать для них возможности для профессиональной работы и развития". Григорий Рапота доволен тем, что в молодежной среде активно продвигаются новинки технологического прогресса, молодые постоянно ищут новые формы общения, создают креативные жанры. При этом молодые люди требовательны, искренне болеют за дело. Поэтому создание площадки, позволяющей им обмениваться опытом, общаться с лучшими экспертами, совместно осуществлять творческий поиск - интересная и своевременная инициатива, считает Госсекретарь Союзного государства. А гражданская и профессиональная позиции журналистов могут и должны послужить движению Беларуси и России к более интенсивной интеграции.

    Неподдельный интерес и профессионалов, и начинающих журналистов вызвали мастер-классы, дискуссия "Журналистика в XXI веке: традиции и новации", тематические сессии "СМИ в современных общественных процессах Беларуси и России", "Информационное сопровождение реализации проектов и программ Союзного государства", "Профессиональное и творческое становление журналистских кадров".

    Организаторы форума и спикеры старались найти ответы на самые актуальные вопросы. Какой будет журналистика через 20 лет? Как сохранить незамутненный взгляд на происходящее в потоке негатива и "желтизны" и донести объективную информацию до читателей, зрителей, слушателей? Молодым журналистам было также интересно узнать об опыте работы редакции газеты "СОЮЗ. Беларусь - Россия" в освещении союзных программ и проектов, особенностях ее творческой "кухни". А советник президента Российской академии наук, писатель и журналист Владимир Губарев напомнил, что работа над материалом требует от журналиста тщательной проверки источников информации, нестандартного подхода и позитивного взгляда на жизнь.

    Председатель Белорусского союза журналистов Анатолий Лемешенок вручил премию "Дебют" и наградил журналистов-наставников, помогающих творчески расти молодым коллегам.

    К этому стремятся все участники форума, записавшие в своей резолюции: "Мы призываем наших коллег не бояться трудностей и преград на пути, высоко держать профессиональную планку".

    Поделиться