22.11.2012 02:24
    Поделиться

    Палестинцы празднуют в секторе Газа "победу сопротивления"

    Сотни палестинцев в секторе Газа празднуют "победу сопротивления", передает ИТАР-ТАСС. Радикальные группировки анклава отмечают вступление в силу перемирия между Израилем и ХАМАС стрельбой в воздух и взрывами петард. Движение транспорта на главных улицах города Газы перекрыли ликующие толпы.

    "Сопротивление победило, Аллах велик", - радостно скандируют палестинцы. Подобная атмосфера царит в ряде городов Западного берега реки Иордан. Там десятки человек ликуют, выражая солидарность с жителями прибрежного анклава.

    Перемирие между ХАМАС и Израилем вступило в силу в среду в 23:00 по московскому времени. Основное требование палестинцев - снять блокаду с сектора - выполнено не будет. Однако Тель-Авив обещал прекратить удары по Газе для ликвидации полевых командиров и складов с оружием. Как долго продлится перемирие и будет ли оно соблюдаться другими действующими в секторе группировками, неизвестно. Египет выступил гарантом достигнутых договоренностей.

    Как заявляют теперь представители хамасовцев, израильтяне "уступили всем (выдвинутым) требованиям", что стало "главной победой сопротивления".

    По данным Минздрава анклава, за неделю масштабной операции израильской армии погибли 162 человека, ранения получили более 2 тысяч палестинцев. Израиль потерял в результате ракетных обстрелов 5 человек убитыми, десятки пострадали.

    Поделиться