21.11.2012 23:23
    Поделиться

    Белорусские эрудиты стали победителями российско-белорусской олимпиады

    Корреспонденты "СОЮЗа" знают, где растят победителей международных олимпиад
    С триумфом вернулись домой из москвы с олимпиады школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность" белорусские эрудиты. Более 170 девушек и юношей из 29 регионов двух стран состязались в знании русского языка и литературы, истории, владении риторическим мастерством.

    Главной темой 7-й по счету олимпиады было 200-летие победы Российской империи в войне с Наполеоном. Первыми стали учащаяся гимназии N 14 из Гомеля Ольга Ненашева и ученица средней школы N 18 из Ярославля Анна Носова, а в командном зачете максимум очков набрали команды Гомельской области и Лицея Белорусского госуниверситета. Корреспонденты "СОЮЗа" встретились с некоторыми победителями.

    В команде только девушки

    Команда Лицея БГУ участвует в олимпиаде Союзного государства второй раз. И вот - победа! Благодаря чему удалось занять высшую ступень пьедестала? Рассказывает директор лицея Вадим Матулис:

    - Во-первых, к нам в 10-11-е классы приходят самые талантливые дети страны, ведь конкурс достигает 7-8 человек на место. Но дело не только в этом. В лицее прекрасные учителя, кроме того, мы стараемся за счет факультативов и других дополнительных занятий максимально удовлетворить любознательность наших учащихся и другие их запросы, не только образовательные.

    Цифра: 7 миллионов российских рублей выделено из бюджета Союзного государства на проведение нынешней олимпиады школьников

    В немалой степени сказывается и атмосфера состязательности. Это заслуга и ребят, и их наставников, среди которых немало преподавателей Белгосуниверситета. Многие выпускники лицея, став студентами, аспирантами, регулярно приходят сюда, чтобы подготовить ребят к участию в международных состязаниях. Таких воспитанников с охотой возьмет любой вуз. В том числе российский. В нынешнем году, например, 13 выпускников лицея БГУ поступили в московский Физтех, МГУ, Санкт-Петербургский университет, Академию ФСБ.

    И на олимпиаде Союзного государства команда лицея боролась за победные очки изо всех сил. В награду увезли не только дипломы и подарки, но и адреса новых подружек из разных городов России, впечатления о Москве и ее знаменитых музеях, главной библиотеке страны.

    Победительницы олимпиады из лицея БГУ хотят стать журналистами и юристами, экономистами, менеджерами по туризму. Впрочем, проигравших на олимпиаде не было в принципе. Две специальные номинации были учреждены Постоянным комитетом Союзного государства. Лучшие российские участники олимпиады представлены к присуждению премий, учрежденных главой государства для талантливой и одаренной молодежи. А в Беларуси все участники поощрены из президентского фонда поддержки одаренных учащихся и студентов. Победители также получили право приоритетного поступления на филологические специальности.

    Помог Рождественский

    Год назад десятиклассница гомельской гимназии N 14 Ольга Ненашева остановилась буквально в шаге от абсолютной победы на союзной олимпиаде. Сейчас мечта сбылась: максимальная сумма баллов и настоящий триумф. Барышню застаю за чтением Роберта Рождественского. Оказывается, обострившийся интерес к поэту навеян недавней олимпиадой:

    - Одно из конкурсных заданий было связано с его творчеством. Звучало оно так: "Язык эпохи в поэме "210 шагов" Роберта Рождественского. Раскрыть..."

    - Разве эта поэма есть в школьной программе?

    - Как раз и нет. Нам предложили поработать с фрагментом. А вот сейчас очень захотелось прочитать Роберта Рождественского без спешки.

    После олимпиады, признается Оля, у нее появилась еще одна близкая тема - война 1812 года, которой ныне и был посвящен интеллектуальный турнир белорусских и российских школьников. Спрашиваю, насколько трудными были вопросы.

    -Нелегкими. Например, какой известный писатель родился в Москве в 1812 году? Или: какие басни Крылов посвятил войне 1812-го?

    Жанна Жадейко, бессменный тренер гомельской команды, не скрывает гордости:

    - Это уже не первая победа гомельских школьников, и для нас она ценна. Потому что за высоким результатом труд ребят, их старание. Однако еще выше я поставила бы то, с чем они возвращаются с олимпиады. С какими эмоциями, чувствами и открытиями. Это и есть самое главное.

    В следующий раз олимпиада школьников Союзного государства пройдет в Беларуси.

    Поделиться