21.11.2012 23:56
    Поделиться

    Создателей финансовых пирамид будут сажать

    Законодатели готовят ко 2-му чтению законопроект, прописывающий отдельные виды мошенничества. Планируется, что в Уголовном кодексе появится несколько статей с различными видами обмана.

    Документ был внесен в Госдуму Верховным судом. Изначально в нем предусматривалось 6 новых видов мошенничества. Например: мошенничество в сфере страхования, мошенничество с платежными картами. И т.д. Правительство в своем отзыве поддержало инициативу с некоторыми замечаниями.

    По словам правоведов, сегодня формулировка статьи "мошенничество" повторяет по сути советскую редакцию. Статья не просто отстала от жизни, она фактически стала вредительской для бизнеса - по ней можно осудить любого предпринимателя. Так утверждают правозащитники. Некоторые из них даже называют признаки заказного дела: статья "мошенничество", сидит предприниматель, в приговоре никакого ущерба, нет пострадавших, зато есть большой срок. Вопрос - за что посадили? Поэтому многие эксперты одобрили инициативу Верховного суда страны. Хотя, конечно, есть и критики, считающие предложение неудачным.

    Как бы то ни было, документ уже прошел первое чтение, где был одобрен в общем, как идея. Однако в деталях мнения правоведов во многом расходятся. Потому ко второму чтению законопроект предлагается радикально переработать - для пользы дела.

    Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству создал специальную рабочую группу, которая будет дорабатывать "мошеннический" проект.

    "Подготовка ко 2-му чтению требует привлечения широкого круга экспертов и специалистов", - сказал председатель Ассоциации юристов России, глава Комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. Планируется, что в отдельный состав будет выделено мошенничество в предпринимательской сфере. А правоохранительным органам запретят возбуждать уголовные дела в отношении бизнесменов без заявления потерпевшей стороны. Правда, при этом решено оговорить, что заявление не потребуется, если преступление касается юридических лиц или имущества, больше чем наполовину принадлежащего государству или являющегося муниципальной собственностью.

    Комитет Госдумы по законодательству провел специальные парламентские слушания, посвященные проблеме уголовного наказания за различные виды мошенничества. А в Следственном комитете, как уже сообщала "РГ", подготовлен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность для создателей финансовых пирамид. Он направлен в Госдуму для использования при доработке проекта закона о мошенничестве.

    Кстати, в изначальном проекте, подготовленном Верховным судом, есть статья "мошенничество при осуществлении инвестиционной деятельности". В пояснительной записке говорится, что статья поможет в борьбе с финансовыми пирамидами. Но, как полагают эксперты, эта цель "не может быть достигнута без законодательного определения понятия "финансовая пирамида", которое законопроектом не предусмотрено".

    Поделиться