22.11.2012 19:31
    Поделиться

    Белгородская облдума утвердила бюджет будущего года

    Белгородские парламентарии утвердили в первом чтении проект главного финансового документа региона на 2013 и два последующих года. По прогнозам разработчиков бюджета и доходная, и расходная части казны будут ежегодно увеличиваться.

    Общий объем доходов консолидированного бюджета региона на будущий год определен в сумме 82,7 миллиарда рублей, расходов 86,1 миллиарда рублей.

    Как отметил представлявший проект бюджета начальник департамента финансов и бюджетной политики Владимир Боровик, доходная часть региональной казны в будущем году увеличится на 7,7 миллиарда рублей или на 10,3 процента. Собственные поступления в бюджет 2013 года предусматриваются в сумме 62,2 миллиарда рублей, это на 5,9 миллиарда рублей больше, чем в нынешнем году.

    Что касается доходов непосредственно бюджета области, то они утверждены в размере 52 миллиарда рублей, в эту сумму уже включены 4,3 миллиарда рублей федеральных субсидий. Расходы бюджета утвердили в сумме 54,8 миллиарда рублей.

    Более половины средств направят на социальную сферу: свыше 11,2 миллиарда рублей - на образование, почти 9,2 миллиарда - на здравоохранение, 8,2 - на социальную политику.

    На поддержку сельского хозяйства запланировано почти 5,8 миллиарда рублей. Однако, по словам экспертов, помимо этих средств на условиях софинасирования, на отрасль будет направлено еще 13 миллиардов из федерального бюджета, что на 2,8 миллиарда рублей больше по сравнению с нынешним годом.

    Председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Николай Незнамов назвал проект бюджета оптимистичным.

    - Этот документ нацеливает всех на работу по увеличению доходной части и предполагает высокую ответственность за расходную, - отметил депутат. - В целом же, бюджет подготовлен грамотно. Разработчики проекта соблюли правильные пропорции в развитии экономического и социального потенциала области.

    Однако, рассматривая проект бюджета будущих лет, депутаты напомнили о потерях казны в нынешнем году. Белгородские парламентарии вновь решили выступить с обращением к коллегам из Госдумы и Совета Федерации с просьбой о компенсации порядка пяти миллиардов рублей, которые регион недополучил из-за перехода Стойленского ГОКа в консолидированную группу налогоплательщиков.

    Поделиться