22.11.2012 13:20
    Поделиться

    Театр им. Ермоловой откроется премьерой "Самая большая маленькая драма"

    На днях в театре им. Ермоловой вновь открылись билетные кассы. Когда же сюда смогут попасть зрители - любопытно всем: какие перемены происходят в коллективе, который с недавних пор возглавил Олег Меньшиков? 87-й сезон откроется в театре 1 декабря премьерой "Самая большая маленькая драма", сочиненной и поставленной Родионом Овчинниковым.

    Спектакль к открытию сезона явно выбран не случайный и знаковый. "Большие маленькие драмы" актерских судеб сыграют на сцене два мэтра. Ведущий актер, президент театра Владимир Андреев. И приглашенная знаменитость - Валентин Гафт.

    Пока же здесь спешат закончить ремонт под неусыпным присмотром Меньшикова, который вникает, кажется, во все нюансы. В кассы уже выстроилась очередь, а фасад еще докрашивают промышленные скалолазы, рабочие втаскивают вазоны с растениями. Любопытные заглядывают в прозрачные двери - уже постелены ковры, хаотично расставлены новые афиши. Ага, а вот и сам Олег Евгеньевич. Пронесся, окинув все хозяйским взором.

    Разумеется, Меньшиков не скрывает главного: его задача - сделать театр им. Ермоловой одним из лучших в столице. А какие еще задачи может ставить перед собой новый руководитель? Вступив в должность, он отсмотрел спектакли текущего репертуара, убедился в том, насколько много тут надо менять, и оставил пока в афише четыре старых спектакля: "Одесса 913", "Фотофиниш", "Весенняя гроза" и "Не для меня...". Кроме них - появились постановки меньшиковского же "Товарищества 814": моноспектакль Олега Евгеньевича "1900”, "Игроки", "Оркестр мечты. Медь", а также мюзикл Егора Дружинина "Всюду жизнь".

    После "Самой большой маленькой драмы" зрителей ждет еще одна премьера: "Язычники" по пьесе молодого драматурга Анны Яблонской, погибшей в теракте в "Домодедово". По словам постановщика, Евгения Каменьковича (нового худрука "Мастерской Петра Фоменко”), их задача - показать, что это очень важное для сегодняшнего театра произведение. Пьесу Яблонской пробовали ставить на разных площадках, в том числе, и на родине автора, в Одессе, - но не слишком успешно. Каменькович переработал текст, свел к минимуму ненормативную лексику. В итоге, уверяют в театре, должна выйти "прекрасная история о том, что вера - внутри каждого из нас, она не зависит от того, сколько раз человек сходил в церковь"… В главной роли - молодая актриса Кристина Асмус. Премьера планируется 15 декабря на основной сцене театра.

    Малая сцена, ремонт которой еще далеко не завершен, будет готова в следующем году. В планах - постановка "Портрета Дориана Грея" с Олегом Меньшиковым (режиссер Александр Созонов, выпускник курса Кирилла Серебренникова). "Снегурочку" Островского ставит ученик Каменьковича - Алексей Кузмин-Тарасов.

    Меньшиков носится, глаза горят, и все вокруг него - будто в ожидании чуда. И он терпеливо завораживает объяснениями - как мантрами:

    - Запах штукатурки - это запах перемен, и мне все это очень нравится. Угадать невозможно, что именно выстрелит. Везде риск - и он должен быть. В этом есть азарт, для этого должна быть сильная натренированная труппа. А натренирована она только тогда, когда репетирует, когда в постоянном поиске…

    Да, а еще в конце декабря здесь пройдет три "Новогодних бала с Олегом Меньшиковым". Так что чудо все равно случится.

    Поделиться