21.11.2012 23:20
    Поделиться

    97-летний москвич три раза в неделю катается на горных лыжах

    В дебрях Интернета можно найти все что угодно. На этот сайт - "Возраст счастья" - я наткнулась совершенно случайно. Полистала. И застряла. И теперь захожу туда, как к себе домой, чтобы прочитать новую историю, поправить настроение, поучиться, как стать сильной и оптимистичной, и жить взахлеб. Так, как это получается у героев проекта. А героям этим за 60, 70, 80 и даже за 100 лет.

    Можно только позавидовать Владимиру Яковлеву - путешественнику, фотографу и по совместительству основателю крупного издательского дома. Позавидовать гениальной мысли, которая однажды, года два назад, пришла ему в голову. "Я всю жизнь боялся старости, и чем старше становился, тем больше боялся, - признается Владимир Яковлев. - И, когда мне исполнилось 50, а моей маме - 75, я решил, что вот, ее старость наступила, и ее нужно как-то спасать. Позвонил, чтобы предложить помощь, заботу и участие. Мама обрадовалась. Но что касается заботы и участия, как оказалось, ей было не до меня - сегодня она встречалась с подругами, завтра шла в театр, а на следующей неделе улетала отдохнуть в Карловы Вары. Словом, мама вела жизнь куда более активную и насыщенную, чем я".

    Яковлев отправился по всему миру искать таких же "сумасшедших" не стареющих людей, как его мама, чтобы убедиться самому и убедить других в том, что "высокий" возраст - это совершенно новый и прекрасный этап в жизни. Только для того, чтобы он таким действительно стал, нужно постараться и потрудиться.

    Сейчас, спустя два года, Владимир Яковлев и его команда регулярно приглашают всех желающих познакомиться со своими героями "живьем". Они проводят семинары, где рассказывают любопытные истории из жизни. И раскрывают секрет: что общего у всех, абсолютно у всех людей, которые сумели в 70, 80, 90 лет и старше жить с блеском в глазах.

    Вот они, эти правила "возраста счастья".

    1. Все без исключения герои проекта работают. И занимаются не просто абы чем, лишь бы заработать (а многие, кстати, в деньгах не очень-то и нуждаются), но отдают себя любимому делу.

    2. Не все, но большинство не зацикливаются на здоровье. Да, есть среди героев те, кто и курит, и без пива конец дня не представляет. Есть и те, кто круто поменял жизнь, именно когда заболел. Такие занимались здоровьем долго и упорно. Но большинство все же на строгих диетах не сидят, таблетки горстями не глотают. Живут и едят с удовольствием. Но в меру. Толстых среди героев проекта практически нет.

    3. Почти все занимаются оздоровительными практиками. Мысль не нова: все живое двигается, что не двигается, рано или поздно умирает. И все же движение движению рознь. Опять же главное - двигаться с удовольствием. Делать то, что хочешь. Абсолютный топ среди оздоровительных практик - занятия танцами. Желательно, парными. На втором месте - восточные техники. Дальше идут бег (не спринтерский, а марафон), велосипед и лыжи. Наконец, многие герои Яковлева занимаются парашютным спортом. Все без исключения умеют расслабляться.

    4. Последнее, но, наверное, главное правило: отношение к жизни. "Все они осознанно и старательно принимают то, что с ними происходит, - в этом неиссякаемом оптимизме секрет их здоровья и долголетия", - считает автор проекта.

    И подтвердил свой вывод удивительной историей. Один из его героев Мишель Фурнье 20 лет мечтал совершить затяжной парашютный прыжок из стратосферы, с высоты 40 км. Опасно? Неизведанно? Да. Но еще очень и очень дорого. Он 20 лет не просто физически готовился к прыжку, но и копил на него деньги. В конце концов продал дом, другое имущество и почти уже набрал нужные миллионы. И тут, буквально пару месяцев назад, случилась новость: из стратосферы прыгнул другой человек, спортсмен, моложе нашего героя на 20 лет. Яковлев говорит: "Мы бросились звонить Мишелю и боялись - а вдруг человек в свои 68 не переживет такого краха мечты? Но он снял трубку и начал смеяться: ну и что, поднимусь на пару километров повыше и прыгну".

    И хотя многие из этих историй кажутся удивительными до абсурда - все это реальные, живые люди. И у них, честное слово, есть чему поучиться.

    Рут Флауэрс, 72 года: После смерти мужа стала диджеем

    Ей было 58 лет, когда у нее неожиданно умер муж. Еще накануне Рут была вполне довольна своей пенсионной жизнью с мужем в курортном городке на побережье Португалии. А день спустя все - и уютный дом с бассейном, и привычный уклад жизни - только напоминало об утрате. Рут Флауэрс прожила с мужем почти 40 лет. С его смертью ее мир рухнул. Но однажды случилось чудо. Внук пригласил ее на свой день рождения в ночной клуб. Охранник на входе окинул Рут оценивающим взглядом, снисходительно улыбнулся и... рекомендовал ей не ходить в клуб, мол, ей это не по возрасту. Рут возмутилась и решила стать клубным диджеем. Опыта выступлений у нее не было, но она сумела научиться. Сегодня Рут Флауэрс дает по нескольку концертов в месяц, выступает в лучших клубах мира, собирает тысячи поклонников на стадионах и буквально живет в самолетах, перелетая с одного конца света на другой. И "зажигает" так, как не дано диджеям, годящимся ей в правнуки.

    Александр Розенталь, 97 лет: Трижды в неделю - на горные лыжи

    "Самое большое удовольствие - это сама жизнь. Горные лыжи - это второе", - говорит наш соотечественник, москвич Александр Розенталь. В свои 97 лет он вовсю катается на горных лыжах. Для этого трижды в неделю, и зимой и летом, он ездит на искусственный склон в Красногорске.

    Там его знают и любят. Охранники здороваются за руку, тренеры останавливаются, чтобы узнать, как дела, а директор подарил ему право посещать склон бесплатно. "Такой лыжник - лучшая реклама для трассы", - справедливо решил директор.

    На то, чтобы переодеться, у него уходит около получаса. На дверце его шкафчика изнутри висит записка с напоминанием: "Подтяжки надень". Главное для лыжника - постараться не упасть. "А то костей не соберу", - поясняет Розенталь. Кроме лыж, он остается верен еще одной своей любви. Точнее, двум. Первая - он обожает шоколад. Вторая - он до сих пор играет в театре и расставаться со сценой пока не собирается.

    Грета Понтарелли, 61 год

    Грета появляется перед публикой в блестящем открытом купальнике, подходит к шесту, берется за него руками и легко отрывается от земли. Сложное и яркое акробатическое шоу длится несколько минут. Даже не верится, что она впервые начала заниматься всего два года назад - в 59!

    История началась, когда Грете сказали, что ей грозит остеопороз - заболевание, при котором вымывается кальций, кости становятся пористыми и очень хрупкими. "Чтобы укрепить кости, мне нужны были упражнения, связанные с нагрузкой, с поднятием веса, - говорит она. - Но просто заниматься с тяжестями - очень скучно. Поэтому я выбрала танцы на пилоне". Только кажется, что гимнасткам, грациозно летающим вокруг шеста, это дается легко. На самом деле выполнять фигуры на пилоне - тяжелая работа. С определенной натяжкой можно сказать, что Грете помог предыдущий спортивный опыт: когда-то в юности она занималась гимнастикой. Но она оставила занятия больше 40 лет назад, так что все приходилось начинать сначала.

    "Я тренировалась по нескольку часов каждый день, - говорит Грета. - Было очень трудно, но и невероятно здорово. У меня сформировалось даже что-то вроде зависимости. Уже через месяц я почувствовала, что движения даются мне легче. Стало получаться".

    Фигура подтянулась и стала гибкой, боли в спине прошли. Но самое главное - у Греты появилась возможность вдохновлять людей. "Многие уже в 40-45 лет считают, что им поздно начать что-то новое и найти свою мечту. Я рада, что могу переубедить их и показать, что это не так".

    Шесть дней в неделю она руководит коуч-компанией, которую возглавляет уже 16 лет. Фактически она помогает своим клиентам понять то, в чем убедилась сама: никогда не поздно реализовать свою мечту и быть счастливым.

    Пол Феген, 78 лет: Фокусы приносят больше радости, чем бизнес

    "Когда я руководил своим бизнесом, у меня было много денег и много проблем. Теперь я просто показываю фокусы, у меня нет денег, и я очень счастлив", - говорит Пол Феген, бывший мультимиллионер. Сейчас, в 78, он - карточный фокусник. Вот уже 12 лет Пол выступает под псевдонимом Fantastic Fig и дает по 5-10 представлений в неделю. Несколько раз за свою карьеру Пол приобретал и терял миллионные состояния. Сегодня его основной доход - скромные гонорары за выступления.

    Учиться карточным фокусам Пол начал в интересах бизнеса. Каждый год он готовил рождественские подарки - знакомым, партнерам и клиентам. Клиентов и партнеров было множество: Феген владел крупной компанией, занимавшейся сдачей офисной недвижимости в субаренду. Однажды Пол решил изготовить в качестве подарка "фирменные" колоды карт с собственным изображением на них. Чтобы усилить впечатление, он разучил несколько несложных карточных фокусов и показывал их, поздравляя знакомых с Рождеством.

    Тогда ему и в голову не приходило оставить бизнес: доходы исчислялись миллионами долларов. Но в 1983 году рынок недвижимости рухнул, и компания Фегена обанкротилась. Пол почти с гордостью уточняет, что после краха его долги составляли 15 млрд долларов. Пришлось продать почти всю недвижимость, которой он владел в 26 штатах.

    После этого Пол еще дважды начинал новый бизнес, и каждый раз его дела шли прекрасно, пока не наступал очередной кризис. Еще два раза Пол полностью терял все заработанные деньги и оставался ни с чем. К очередному кризису, который разорил его в 2008 году, 74-летний Феген понял, что затевать новый проект нет смысла. Карточные фокусы (к этому моменту он настолько овладел мастерством, что стал изобретать собственные трюки) приносили ему куда больше радости, чем операции с недвижимостью.

    Хедда Болгар, 103 года: Два года назад увлеклась йогой

    Хедда Болгар - известный психоаналитик. Живет одна в своем доме в Лос-Анджелесе, принимает пациентов по 20 часов в неделю. Читает лекции, ездит на конференции. И не было бы в этом ничего удивительного, если бы не одна деталь. Хедде 103 года.

    Диплом она получила в Вене в 1936 году. Ее учителями были психоаналитики "Венского кружка", ближайшие последователи Зигмунда Фрейда. Ее стаж работы с психологическим здоровьем составляет больше 75 лет. Сейчас у Хедды много пациентов. Некоторые из них пожилые. "У меня есть пациентка, которой 91 год. Она так рада, что может общаться с терапевтом, который старше ее. Ей кажется, что молодые люди не могут понять всех ее проблем. И я думаю, во многом она права".

    Ежедневно Хедда помогает пациентам разобраться в себе и почувствовать себя лучше. О пенсии она и не думает. При этом никакими особенными омолаживающими техниками она не занимается. "Вы знаете, - серьезно говорит Хедда, - последние 80 лет я мало занималась спортом". Правда, чуть больше года назад (то есть в 101 год) она увлеклась йогой.

    По ее мнению, чтобы жить долго и счастливо, надо правильно питаться (сама она с 14 лет вегетарианка), хорошо высыпаться и, самое главное, принимать жизнь и не слишком переживать из-за трудностей. Особенно из-за того, что еще не произошло. "Вы все равно не знаете, что случится с вами в будущем. Кого из друзей и близких вы потеряете, чем заболеете, с какими неприятностями столкнетесь. Ваши страхи не обязательно станут реальностью - скорее наоборот. Нет смысла переживать заранее. Наслаждайтесь жизнью, не думайте о плохом".

    Для душевного здоровья необходимо понимать, что годы приносят не только потери, но и преимущества. "Люди говорят о том, что мы теряем с возрастом, и забывают, что мы приобретаем. Это несправедливо. С годами мы получаем независимость, учимся лучше понимать самих себя, становимся менее тревожными. Возраст дает отличную возможность перестать злиться на себя за неправильные решения и избавиться от чувства вины".

    КОДЕКС РОЗЕНТАЛЯ

    1. "Не давать себе покоя. Не играть в домино перед подъездом. Занимать время чем-то интересным".

    2. "Быть доброжелательным. То есть желать добра людям. Говорят: делай добро, и тебе тоже сделают. Нет. Надо испытывать радость просто от того, что делаешь людям добро. Не надо ждать за это похвалы или какого-то блага".

    3. "Надо не иметь вредных привычек. Это сложно. Но нужно".

    Кстати

    Узнать об остальных героях проекта "Возраст счастья" можно на сайте: http://www.ageofhappiness.ru

    Вместе с авторами проекта мы договорились искать новых героев. Если у вас есть знакомые, которые наслаждаются жизнью и делают удивительные вещи в возрасте после 60 лет, расскажите

    нам о них. Лучшие истории опубликуют "Российская газета" и сайт "Возраст счастья"

    Истории можно прислать по адресу: nevin@rg.ru

    Поделиться