22.11.2012 23:32
    Поделиться

    Немецкий суд признал за служителями церкви право на забастовки

    Церковь в Германии больше не будет обладать особыми правами как работодатель. Профсоюзы смогут вмешиваться в разработку тарифных соглашений с ее служащими. Федеральный суд по трудовым вопросам ФРГ признал за служителями церкви право на забастовки.

    До сих пор церковь категорически запрещала сотрудникам своих благотворительных организаций бороться за свои права с помощью протестных акций. Более того, наложила вето на тарифные переговоры через профсоюзы. Ведь католическая и евангелическая общины выговорили себе практически конституционное право решать все трудовые споры внутри церковных комиссий по труду. Демонстрируя тем самым, что в лоне церкви нет места разногласиям.

    Однако профсоюзы постоянно критиковали особые условия, полученные церковью: более миллиона сотрудников благотворительных церковных организаций ухаживали за больными и умирающими в принадлежащих церковным организациям больницах и хосписах, заботились об иммигрантах, варили супы для бездомных, сидели с детьми в церковных детских садах. И все это - за скромную плату. Как рассказал "РГ" представитель Объединенного профсоюза работников сферы обслуживания Ян Юрчик, она была на 10-13 процентов ниже средней по стране.

    В итоге федеральный суд по трудовым вопросам неожиданно для всех разрешил профсоюзам вмешиваться в дела церковные и даже не исключил возможность забастовок для их наемных работников.

    Но как рассказал "РГ" Ян Юрчик, представитель Объединенного профсоюза работников сферы обслуживания, окончательная точка в споре профсоюзов с церквями не поставлена. Вся история должна быть закреплена в правовых актах, а до этого пройдет еще много времени. Если профсоюзы получат возможность организованно участвовать в тарифных переговорах между работодателем, в данном случае церквями, и наемными работниками, а также заручится правовой поддержкой в том смысле, что церкви будут придерживаться обговоренных тарифов, тогда забастовки не понадобятся.

    Поделиться