25.11.2012 23:20
    Поделиться

    Выставка инвестиционных проектов Якутии открылась в Москве

    В Москве представили инвестиционные проекты Якутии
    В Гостином Дворе открылась выставка инвестиционных проектов Якутии. Дни Республики в Москве и экспозиция приурочены к празднованию 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства.

    Выставка "Саха-ЭКСПО" показывает потенциальным инвесторам перспективы инвестиций в экономику Якутии. Республиканские власти готовы оказывать инвесторам всестороннюю помощь: предоставлять госгарантии, налоговые преференции, визовую поддержку и земельные участки на льготной основе. "Необходимо привлекать передовые технологии и инвестиции в инновационное развитие региона", - заявил президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. Он напомнил, что уже сейчас на территории региона работают многие крупнейшие российские и транснациональные компании.

    Современная якутская экономика построена на добыче алмазов, золота, олова, угля, природного газа, на деревообработке и сельском хозяйстве. Республиканские власти, активно внедряя новые технологии в эти отрасли, стремятся перейти к инновационной экономике. В основе стратегии развития лежит строительство высокотехнологичных промышленных кластеров. Но их создание невозможно без участия крупных международных инвесторов. Особенно остро нуждаются во вложениях транспортная и энергетическая инфраструктура Западной Якутии. Кроме того, сейчас в регионе формируются новый центр нефте- и газодобычи с перерабатывающей гелиевой промышленностью, а также газодобывающий комплекс на основе Чаяндинско-Ботуобинской группы месторождений. Планируется проложить газопроводную систему из Якутии во Владивосток через Хабаровск мощностью 30 миллиардов кубометров газа в год.

    Республика по площади занимает пятую часть российской территории, подчеркнул Егор Борисов. В ее недрах сосредоточено почти 100 процентов российских и четверть мировых запасов алмазов, а также 17 процентов российского золота. Саха также богата нефтью и газом. Однако регион славится не только изобилием своих природных богатств, но и традиционными народными промыслами, талантливыми людьми. Все это с успехом было продемонстрировано на выставке.

    Поделиться