22.11.2012 23:40
    Поделиться

    В Ингушетии под госгарантии создаются крупные промышленные кластеры

    Три промышленных кластера создаются в республике. Общая стоимость проектов - около 11 миллиардов рублей. Если они будут успешно реализованы, в экономике региона произойдет большой сдвиг, в разы вырастет валовый региональный продукт.

    Производственный кластер "Ин-Ария" будет состоять из четырех предприятий, занимающихся выпуском инновационных энергоэффективных строительных материалов. Со Сбербанком РФ подписан договор о кредитовании проекта.

    Второй промышленный кластер связан с масштабным расширением производства в Ингушетии минеральной воды и безалкогольных напитков. В него войдет действующее предприятие по розливу минеральной воды, мощности которого вырастут в несколько раз, новый стекольный завод, который введут в эксплуатацию в 2013 году, горно-обогатительные комбинаты, а также оптово-складской логистический комплекс.

    На заводе в селении Сагопши будут производить стеклянные бутылки. С учетом стоимости оборудования новое производство обошлось инвестору в 2,65 миллиарда рублей. Предприятие оснащают техникой из Германии.

    При выпуске стеклотары планируется использовать местное сырье - кварцевый песок, поэтому в кластер также войдут три ГОКа, занимающиеся его добычей. Последним звеном производственной цепочки станет логистический комплекс. Региональные власти помогли инвестору получить кредит под государственные гарантии, а сейчас оказывают поддержку в строительстве коммунальной инфраструктуры для заводов.

    - В рамках проектов, реализуемых с участием средств Инвестиционного фонда РФ, будут построены очистные сооружения и новые автомобильные дороги к заводу минеральной воды и горно-обогатительным комбинатам, - уточнили в отделе содействия бизнес-инициативам министерства экономического развития субъекта.

    С реализацией намеченного у ингушского производителя появится возможность выйти на рынок сбыта минеральной воды и соков ближнего зарубежья.

    Немало сделано и для создания зернового кластера в республике. Под Карабулаком построен и оснащается современным оборудованием мукомольный комбинат мощностью 2400 тонн переработки сырья в сутки.

    - В России и даже Европе таких крупных производств - единицы. При таких объемах выпуска продукции можно вести гибкую ценовую политику, привлекать покупателей низкими ценами, конкурировать с фирмами, давно работающими на этом рынке, - делится планами инвестор предприятия Александр Булгучев.

    В лизинг с рассрочкой платежа на семь лет закупаются пятьсот грузовых автомобилей для доставки зерна в Ингушетию и транспортировки готовой продукции. По расчетам специалистов, вложения в новое производство могут окупиться уже через три-четыре года после его ввода в эксплуатацию.

    В строительство объекта инвестор вложил собственные и заемные средства, но для создания других предприятий кластера ему не обойтись без кредитной поддержки. Рядом с мукомольным комбинатом должен появиться целый промышленный городок.

    Фирма планирует заниматься не только переработкой зерна, но и открыть сопутствующие производства - хлебозавод, предприятия по выпуску макаронных изделий, комбикорма, масло-экстракционный завод, молочно-товарную ферму, мясокомбинат, птицефабрику.

    Поделиться