23.11.2012 09:38
    Поделиться

    Синоптики обещают хорошую погоду на дату запуска корейской ракеты "Наро"

    29 ноября, в день ожидаемого запуска корейской ракеты "Наро", в районе космодрома ожидается хорошая погода без осадков со слабым ветром. Об этом сообщили корейские синоптики, впрочем, подчеркнув, что абсолютно точного прогноза дать невозможно.

    Напомним, что недавно Южная Корея определилась с точной датой запуска ракеты-носителя "Наро", которая была создана при участии российских специалистов. Старт назначен на четверг 29 ноября в промежуток с 16-00 до 18-55 по местному времени. Предыдущая попытка произвести старт была назначена на 26 октября. Но он был отложен буквально за несколько часов. В первой ступени ракеты-носителя, за которую отвечали представители российского ГКНПЦ им. Хруничева, были выявлены неполадки. За прошедшее время в Корею из России была доставлена новая запчасть, произведена ее проверка. Космодром, носящий также имя "Наро", расположен на самом юге Южной Кореи на острове Венародо в уезде Кохын провинции Южная Чолла, примерно в 450 км от Сеула.

    Решение о том, что старт произойдет 29 ноября, было принято 22 ноября по итогам заседания Комитета по 3-му запуску ракеты "Наро", которое прошло на днях в Сеуле. С учетом готовности системы и погодных факторов следующий четверг был признан оптимальным днем. Что касается точного времени, то пока дается промежуток с 16-00 до 18-55 по местному времени (разница с Москвой "плюс пять часов"). Более точное время пуска станет известно лишь в день запуска 29 ноября в половину второго дня.

    Относительно готовности самой системы представитель Министерства образования, науки и технологий (МОНТ) Республики Корея заявил, что российские и корейские специалисты производят последние проверки узлов. "В новом адаптерном блоке, который поступил взамен того, где 26 октября была выявлена неисправность, никаких проблем не выявлено", - пояснил чиновник МОНТ.

    Он также сообщил, что непосредственно подготовка к пуску начнется с 27 ноября, когда система "Наро" будет перемещена из сборочного ангара непосредственно на стартовый стол. Генеральная репетиция старта пройдет 28 ноября.

    Справка "РГ"

    Ракета-носитель "Наро" (KSLV-I) является двухступенчатой системой. Общий вес - 140 тонн, длина - 33 м. Первая ступень длиной 25,8 м создана специалистами российского ГКНПЦ им. Хруничева, вторая ступень (длина 7,7 м) и выводимый научный спутник (вес 100 кг) произведен инженерами Корейского института аэрокосмических исследований (КИАИ). Всего же в проекте с корейской стороны так или иначе принимают участие 150 компаний и научных центров. В 2009 и 2010 гг. были произведены две попытки запуска, но обе они оказались неудачными. Между тем, как отметили СМИ Южной Кореи, доля успешных космических пусков, производимых Россией, очень высока. Из более чем 3100 стартов, которые произвели СССР и РФ в период с 1950 по 2011 гг., успешными были 93,6 %.

    Поделиться