23.11.2012 10:17
    Поделиться

    Марию Алехину из Pussy Riot перевели в одиночную камеру

    Участницу группы Pussy Riot Марию Алехину, которая отбывает наказание в исправительной колонии № 28 в городе Березники Пермского края, перевели в одиночную камеру.

    Это сделано по просьбе самой Алехиной, которая написала соответствующее заявление в администрацию колонии, ссылаясь на отсутствие нормального контакта с другими заключенными. По некоторым данным, напряженные отношения возникли после того, как Алехина отказалась присоединиться к голодовке, которую хотели объявить другие женщины. Выйти из "одиночки" Алехина сможет, если сама выразит такое желание, или это сочтет необходимым руководство колонии.

    Пребывание в одиночке может продлиться до трех месяцев. Камера-одиночка находится на территории штрафного изолятора, и в ней есть все необходимое для нормального проживания.

    Интересно, что неделю назад в колонии ИК № 28 побывали сотрудники Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания по Пермскому краю. Они осмотрели помещения хозяйственно-бытового и культурного назначения, помещения отрядов, в том числе и карантинного.

    Представители ОНК вместе с сотрудником надзирающей прокуратуры и представителем ФСИН России рассмотрели жалобы от трех женщин, находящихся в штрафном изоляторе, на условия содержания и законность водворения в ШИЗО. Члены ОНК ознакомились с доказательствами правонарушения, провели осмотр камер и замер температуры. Жалобы не подтвердились. Администрация учреждения ознакомила представителей ОНК со швейным производством и ремеслами, а также условиями труда осужденных, продемонстрировала образцы выпускаемой продукции, в том числе хранящимися в музее образцами одежды, завоевавшими Гран-при на конкурсе "Золотая телогрейка".

    На приеме у членов ОНК побывала и Мария Алехина. Она высказала несколько предложений, касающихся выравнивания социального статуса осужденных и использования библиотечного фонда.

    Напомним, в начале ноября Мария Алехина доставлена в исправительную колонию в Березниках Пермского края. До этого Алехина находилась в транзитно-пересылочном пункте Перми, где ожидала своего перевода в исправительное учреждение. 

    В Березниках она была помещена на двухнедельный карантин. После осмотра врачей и беседы с психологами Алехину определили в конкретный отряд.

    Поделиться