22.11.2012 23:15
    Поделиться

    В Петербурге простятся с Борисом Стругацким

    Церемония прощания с Борисом Стругацким пройдет в пятницу в петербургском Центральном выставочном зале "Манеж" на Исаакиевской площади. Гражданская панихида начнется в 11 утра и продлится два часа.

    Тело Стругацкого будет кремировано, а прах развеян над Пулковскими высотами согласно завещанию писателя.

    Напомним, знаменитый литератор скончался 19 ноября на 80-м году жизни из-за болезни сердца. Последние несколько дней он находился в больнице, врачи оценивали его состояние как крайне тяжелое.

    - Ушел из жизни Борис Натанович Стругацкий. Великий писатель и мыслитель. Невосполнимая потеря для нашей и мировой литературы, - написал в своем микроблоге премьер-министр России Дмитрий Медведев.

    После смерти последнего из братьев Стругацких (старший, Аркадий ушел из жизни в 1991 году) в Петербурге задумались, как увековечить память знаменитых фантастов в родном городе.

    Один из парламентариев Северной столицы предложил избрать Бориса Стругацкого Почетным гражданином Санкт-Петербурга. Спикер городского ЗакСа Вячеслав Макаров уже заявил, что парламент может принять такое решение. На сегодняшний день это звание присвоено 38 гражданам, причем двум из них - посмертно: поэтессе Ольге Берггольц в 1994 году и бывшему мэру города Анатолию Собчаку - в 2010-м.

    Кроме того, существует идея назвать одну из городских улиц в честь братьев Стругацких.

    - Эту идею наш фонд вынашивает уже некоторое время, однако пока она не была воплощена в жизнь, - рассказал "РГ" директор Фонда братьев Стругацких Сергей Арно. - Потребность в том, чтобы в Петербурге появилась улица братьев Стругацких, назрела. Мы действительно хотим обратиться в топонимическую комиссию, однако вряд ли это будет сделано в ближайшее время. Вначале нам нужно исполнить печальные обязанности, связанные с кончиной Бориса Натановича.

    Отметим, что за появление в Северной столице улицы братьев Стругацких высказался и министр культуры РФ.

    - Я хорошо отношусь к этой идее. Я считаю, братья Стругацкие - это феномен отечественной литературы XX века. Я бы не относился к ним как к фантастам, а как к социальным философам, - сказал Владимир Мединский.

    Поделиться