22.11.2012 23:33
    Поделиться

    Французский журналист заплатит 8 тысяч евро за публикацию фоторобота

    Французского журналиста наказали за публикацию фоторобота
    Восемь тысяч евро - такую сумму предстоит выплатить по суду журналисту Стефану Селами за "разглашение профессиональной тайны".

    Речь идет о сенсации, добытой им по своим каналам и опубликованной в январе в столичной газете "Паризьен", где Стефан ведет криминальную хронику. А если конкретно, то о фотороботе мужчины, которого подозревали в ряде нападений на женщин и трех изнасилованиях в парижских пригородах.

    Летом этого года преступника арестовали в Бельгии, а затем по запросу французских властей экстрадировали в Париж.

    В то время как насильник сидит в следственном изоляторе в ожидании процесса, правосудие решило разобраться с журналистом. Дело в том, что в прошлом месяце с жалобой на него в прокуратуру обратились две дамы, пострадавшие от сексуального маньяка. В чем суть претензий? Да в том, что, по словам одного из их адвокатов, Тибо де Монбриаля, публикация фоторобота "поставила под угрозу" ход расследования, якобы спугнув преступника, который предпочел скрыться за границей.

    Возникает вполне законный вопрос: откуда двум дамам об этом стало известно или они просто поделились своими догадками? Отнюдь. Эти соображения, судя по всему, до них довел полицейский комиссар Патрис Демоли, который вел громкое дело. Кстати, он также хотел подать иск на журналиста, но ему в этом отказали, ибо в числе жертв он, естественно, не фигурировал.

    В ходе судебного процесса прокурор настаивал на пяти месяцах тюремного заключения, правда, условно, что вызвало негодование защитника журналиста Базиля Адера, специалиста в области правовых вопросов, касающихся СМИ. "Такое случается в моей практике впервые. Требовать столь тяжелого наказания за журналистскую работу - это просто нонсенс", - заявил он.

    В конце концов суд, признав журналиста виновным, ограничился штрафом в восемь тысяч евро, не считая символической выплаты (один евро) в качестве возмещения каждой из пострадавших, а также двух тысяч на покрытие судебных издержек. Итого чуть больше десяти тысяч, что для Стефана Селами сумма весьма значительная.

    Журналист не согласился с вердиктом не только из-за ощутимого удара по его карману, но и из принципиальных соображений.

    - Это решение абсурдно. Оно принято лишь на одних предположениях, - заявил он, указав одновременно на то, что его вопрос должен был рассматривать не обычный суд, а судебная комиссия, которая занимается исключительно тематикой СМИ.

    Стефан Селами намерен подать на апелляцию, в чем его поддерживает Национальный профсоюз журналистов, который заявил, что "в случае с Селами атаке подвергся весь журналистский корпус Франции". Со своей стороны коллеги по "Паризьену" потребовали пересмотра дела, назвав его "недопустимой попыткой запугивания", противоречащей свободе печати.

    Поделиться