22.11.2012 23:21
    Поделиться

    В музее-заповеднике "Сталинградская битва" открылась новая выставка

    На выставке представлено более 600 экспонатов - личные вещи, письма, документы военачальников и рядовых жителей всего огромного Советского Союза, которых связало участие в Сталинградской битве.

    - Отечественная война сплотила всех людей большой страны, без различия национальностей, должностей и званий, - говорит заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника "Сталинградская битва" Светлана Аргасцева. - Поэтому мы стремились не просто показать реликвии, а воссоздать дух поколения.

    Среди представленных экспонатов - шинель подполковника Хасана Харазии, пробитая осколком вражеской бомбы. Во время Сталинградской битвы Харазия командовал 4-й механизированной бригадой, в декабре 1942 года на подступах к городу был тяжело ранен. О подвиге телефонистки Фаины Гауло напоминает медаль "За оборону Сталинграда", а также трогательные письма родным. Настоящее сокровище выставки - экспонаты, переданные в музей семьей генерала Михаила Кривенко, охранявшего фельдмаршала Паулюса.

    - Это очень своевременная выставка, - считает ветеран ВОВ, участник Сталинградской битвы Гамлет Беглярович Даллакян. - Мы ведь на самом деле воевали, не думая, кто откуда родом и для кого какой язык родной. И выставка напоминает: люди, родина у нас у всех общая.

    Судьба самого Даллакяна в этом смысле показательна: армянин, большую часть жизни прожил в Баку, работал собкором ТАСС, редактором Госиздата. А в конце 1980-х перебрался в Волгоград - в город, за который воевал, проведя в сталинградском аду 200 дней и ночей битвы.

    Поделиться