25.11.2012 23:32
    Поделиться

    Российские биатлонисты одержали победу в смешанной эстафете

    Розыгрыш Кубка мира сезона-2012/13 начался с победы сборной России в смешанной эстафете на трассе шведского Эстерсунда. Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Алексей Волков и Евгений Устюгов дружно продемонстрировали надежную и быструю стрельбу при весьма приличном ходе по лыжне, оставив позади всех конкурентов.

    Наши биатлонисты показали самую высокую меткость среди всех 24 вышедших на старт команд. У россиян лишь шесть промахов на четверых. Зайцева захватила лидерство уже после первого огневого рубежа, правда, эстафету она передавала второй, проиграв норвежке Туре Бергер десять секунд, но Вилухина на своем этапе восстановила статус-кво.

    Волков же позволил уйти на дистанцию Устюгову с преимуществом в 16 секунд над ближайшим преследователем чехом Ондреем Моравцом, которого отправил в путь опытный Михал Шлезингр.

    На заключительной четверти гонки активно включился в погоню норвежец Эмиль Эгле Свендсен, однако два его промаха в стрельбе из положения стоя окончательно похоронили надежды северян на "золото". На финише серебряный призер сборная Норвегии проиграла России 21 секунду, "бронза" досталась чехам, затратившим на дистанцию еще на четверть минуты больше.

    - Очень довольна тем, как выступила, хотя накануне традиционно сильно волновалась, - приводит слова Ольги Вилухиной официальный сайт Союза биатлонистов России. - Все было здорово: лыжи работали безукоризненно, трасса отличная. В воскресенье в Эстерсунде похолодало, но, честно говоря, я совсем не замерзла. Видимо, от выплеска адреналина было жарко. Ошибки в стрельбе случились, но незначительные - немного поторопилась на лежке и стойке, пришлось использовать дополнительные патроны.

    Расписание шведского этапа Кубка мира выглядит не совсем обычно: он продлится целую неделю. Сегодня и завтра стартов нет, в среду и четверг - индивидуальные гонки, в субботу - спринт и в воскресенье - гонки преследования.

    Поделиться