25.11.2012 12:39
    Поделиться

    В Волгограде соорудили 250-метровую шоколадную дорожку

    Самую длинную шоколадную дорожку в мире, на которую ушло 1700 плиток и 3400 шоколадных фигурок, соорудили в Волгограде, на третьей Российско-германской предрождественской ярмарке. Шоколадные плитки предоставила местная кондитерская фабрика, а шоколадные фигурки снеговиков и елочек привезли из Германии немецкие партнеры ярмарки.

    После того, как дорожка была выложена, ее разрезали на части, каждую из которых мог приобрести любой желающий. Выручка от продажи поступит на нужды детских домов Волгоградской области. Кроме того, воспитанники сиротских учреждений получили сладкие подарки с ярмарки.

    Российско-Германская предрождественская ярмарка проводится в Волгограде уже в третий раз. Это уникальное мероприятие, не имеющее аналогов ни в России, ни в Германии.

    - Уникальность ярмарки в том, что в ней сбалансирована торговая, развлекательная, культурная и благотворительная части, - говорит директор Агентства культурных инициатив Волгоградской области, одного из организаторов ярмарки, Елена Собинова. - С каждым годом она привлекает все больше гостей и жителей города.

    Время проведения - последние выходные ноября - выбраны не случайно. По традиции в Германии в это время открываются ярмарки, которые длятся до самого Рождества.

    Автор идеи ярмарки - почетный профессор Волгоградского государственного аграрного университета, двукратный обладатель звания "Лучший пекарь Европы" Эберхард Хольц.

    - Когда несколько лет назад мы только обсуждали идею проведения предрождественской ярмарки в Волгограде, надо мной все подсмеивались и говорили, что это невозможно, - признался профессор Хольц. - Но и в областном правительстве, и в посольстве Германии, и в аграрном университете нашлись партнеры, которые меня поддержали. Об успехе ярмарки, на мой взгляд, свидетельствует разнообразие представленной продукции.

    Выпечка и шоколад кондитерской Хольца, знаменитые немецкие колбаски с пивом и глинтвейн, игрушки и сувениры, товары волгоградских производителей - вся выручка ярмарки пойдет на благотворительные цели. Как сказал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, "ярмарка - это атмосфера милосердия и щедрости".

    Вкусности для ярмарки готовили в течение всей недели студенты аграрного университета вместе с немецкими кондитерами в пекарне ВолГАУ, а колбасы по традиционным немецким рецептам - колбасники на одном из волгоградских предприятий. Всего же из Германии приехала команда более чем из 20 мастеров.

    И, конечно, ярмарка - это атмосфера праздника. В течение всех трех дней - концерты, конкурсы и мастер-классы и даже кино в режиме нон-стоп, ни одно из мероприятий программы не повторялось дважды.

    Одной из "фишек" мероприятия стал флеш-моб Дедов Морозов. Около полусотни молодых людей в костюмах главного новогоднего персонажа, студенты волгоградских вузов, на церемонии открытия ярмарки исполнили зажигательную танцевальную композицию. Впервые в этом году выступил сводный российско-немецкий хор церкви Святого Николая, который исполнил рождественские песни на немецком языке. А в последний день ярмарки - представление "Оживший вертеп" и выставка рождественских вертепов от ТОСа "Добрый дом".

    Специально для детей все дни работает детский павильон, где под руководством волгоградских педагогов детвора занимается творчеством и развлекается вместе с аниматорами и артистами волгоградского театра кукол.

    Волгоградка Анна Конон пришла в Горсад с двумя детьми.

    - Мы в восторге от ярмарки, - говорит Анна. - Я даже не припомню, чтобы у нас в городе в течение года проводилось что-то подобное. И дело даже не в том, что только здесь раз в год можно купить уникальные товары, которых нет больше нигде. Важна сама атмосфера, и то, что дети много в чем могут поучаствовать. Нам понравился детский павильон, но еще больше - "город мастеров".

    - Устраивая предрождественскую ярмарку, мы стремились, прежде всего, создать атмосферу семейного праздника, счастья и умиротворения, - говорит ректор Волгоградского государственного аграрного университета Алексей Овчинников. - И, кажется, нам это удалось.

    Поделиться