25.11.2012 10:40
    Поделиться

    На Кубани на месте крушения поезда нашли фонарик и телефон

    Кубанские правоохранители на месте крушения поезда с нефтью изъяли предметы, которые могут стать уликами в деле об аварии на железной дороге.

    Как сообщили в правоохранительных структурах края, во время осмотра места ЧП оперативники и следователи обнаружили, что на трех стыках рельс отсутствует 12 соединительных железнодорожных накладок. Именно из-за этого и произошел сход цистерн. Также изъяты фонарик, вязаная шапочка, крепежные болты и мобильный телефон. Сейчас полиция устанавливает личность хозяина вещей. Решается вопрос о возбуждении дела по статье 267 УК РФ ("Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения").

    Как сообщала "РГ", вчера в Темрюкском районе при движении состава из 69 цистерн с сырой нефтью произошел сход 17 вагонов, четыре из которых загорелись. Как выяснилось, машинист поезда, почувствовав сильное раскачивание состава, произвел экстренное торможение, после чего вагоны перевернулись, произошло возгорание. Еще вчера была озвучена версия, что причиной аварии стало отсутствие накладок крепления рельсов. Пока она остается основной для правоохранителей.

    - С рельсов сошли 12 вагонов, а опрокинулось 11, - уточнили сегодня в пресс-службе Южного регионального центра МЧС. - Все нефтепродукты объемом 660 тонн из этих 12 цистерн уже откачаны. А 11 опрокинувшихся установлены горловиной вверх. Повреждено 300 метров железнодорожного полотна. Крымский аварийно-восстановительный поезд стоит в станице Вышестеблиевской, на его борту 600 метров железнодорожного полотна. Замена путей начнется после того, как будут окончены работы по переливке нефтепродуктов.

    Сбор загрязненного грунта осуществляется силами ЗАО "Таманьнефтегаз". Итоговая площадь загрязнения будет устанавливаться экологами.

    Поделиться