26.11.2012 12:45
    Поделиться

    ВР протянет "Северный поток" до Великобритании

    Великобритания впервые за всю историю советско- и российско-британских отношений будет получать газ из России. Поставки по трубопроводу "Северный поток" могут начаться уже в 2016 году.

    По данным The Wall Street Journal, переговоры между российской стороной и британской BP уже стартовали. Таким образом, почти все страны-члены ЕС будут получателями российского природного газа с 2016 года.

    ВP уже вела предварительные консультации по этому проекту, но не могла заключить сделку из-за пункта в акционерном соглашении с российскими партнерами по TNK-BP Holding, по которому BP могла участвовать в соответствующих проектах только через TNK-BP. Но недавнее соглашение о продаже "Роснефти" 50%-ной доли BP в СП, как и доли российских партнеров, позволило BP создавать новые СП в России. А сделку по выкупу доли BP "Роснефтью" планируется завершить в 1-м полугодии 2013 года.

    Добыча газа и нефти в британском секторе Северного моря сокращается, но британский спрос на газ растет. Поэтому Великобритания, наряду с импортом сжиженного газа (из Северной Африки, бассейна Персидского Залива и Карибского бассейна), заинтересована и  в поставках трубопроводного "голубого" топлива. Поэтому, наряду с ввозом российского газа, не исключаются трубопроводные поставки британцам из норвежского и датского секторов Северного моря.

    По данным британской The Daily Mail, договор о продлении "Северного потока" до Великобритании может быть подписан не позже первого полугодия 2013 года. "Трубу" придется удлинить на 600 миль - через Нидерланды или целиком по дну Северного моря. Предполагаемый срок  строительства - 2 года. Важно и то, что данный проект поддерживается британским премьер-министром Дэвидом Камероном.

    Однако уже в ближайшие годы, то есть в течение срока строительства британской ветки "Северного Потока",   резко возрастет "газовая" конкуренция по всей Европе. Как уточнил "РГ" президент Российского газового общества Валерий Язев, "помимо Норвегии, Алжира, Нидерландов, Нигерии и Катара в Европе могут появиться новые конкуренты: Азербайджан, Туркменистан, Мозамбик, Кипр, Израиль и другие. А еще есть такие ресурсоемкие конкуренты как Иран и Ирак (речь идет о начатом 19 ноября строительстве газопровода Иран-Ирак-Сирия с продлением на Кипр, в Грецию и Италию - Прим. ред.). Возможно, и норвежцы вновь нарастят производство газа: им внушает оптимизм открытие богатейших месторождений в норвежском секторе Баренцева моря".

    Поделиться