Поделиться

    Американское военное ведомство создает бесшумные пули

    Американское военное ведомство реализует проект, целью которого является создание бесшумных пуль, которые не будут выдавать себя звуком.

    Хотя пока с новыми боеприпасами есть проблемы по части точности и кучности, но в Пентагоне уверены, что рано или поздно у них появятся "тихие пули", которые поступят на вооружение подразделений спецназа. Информация о новых разработках была предоставлена американским журналом "Wired", который специализируется на новостях сферы информации и телекоммуникационных технологий.

    Как отмечает издание, даже несмотря на использование глушителей обычные пули очень часто хорошо слышны. Так, человек может слышать полет пули в виде характерного щелчка и свиста. Все дело в том, что обычные пули при полете преодолевают звуковой барьер, что и приводит к шуму. Этот недостаток критичен для бойцов диверсионных подразделений, для которых крайне важно оставаться незамеченными.

    В результате представители Пентагона в лице командования специальных операций начали реализацию проекта, целью которого является создание бесшумных боеприпасов. Для снижения шумности пуль их собираются сделать более тяжелыми. Такие пули из-за повышения массы будут лететь медленнее, не преодолевая звуковой барьер.

    Создание пуль ведется под два калибра - 5,56 и 7,62 мм. По информации журнала, специалисты активно работают с использованием различных полимеров при создании новых боеприпасов. Ведутся эксперименты с использованием меньшего количества пороха в патронах и утяжеления самих пуль.

    Правда, как подчеркивает "Wired", новые "тихие" и тяжелые пули, первые прототипы которых уже появились, пока страдают серьезными недостатками по части точности и кучности. Тем не менее американцы уверены, что рано или поздно они сумеют решить все проблемы. Заинтересованность в получении новых боеприпасов помимо армейских структур также выразили представители сил быстрого реагирования полиции и министерства внутренней безопасности США.

    Поделиться