26.11.2012 16:00
    Поделиться

    Накануне "конца света" кировчане скупили соль и спички

    В городе Омутнинск Кировской области жители массово скупают соль, спички и керосин, готовясь к "концу света".

    Панику вызвала заметка в местной газете, в которой некий тибетский монах якобы сделал заявление о готовящемся "конце света" 21 декабря. И порекомендовал людям уехать из городов, запастись продуктами и товарами первой необходимости и переждать там пару недель, пока все не придет в норму.

    Хотя тема конца света муссируется в разных СМИ, в том числе и на федеральных телеканалах, в последнее время постоянно, до этого особого значения дате 21 декабря омутнинцы не придавали. Но одна заметка в местной газете, которым, как известно, народ в небольших городках доверяет больше всего, резко изменила ситуацию. Люди бросились в магазины скупать соль, спички, керосин, свечи, консервы и прочие предметы "первой необходимости".

    Как рассказали "РГ" в официальной районной газете "Наша жизнь", которая к заметке не имеет никакого отношения, звонят даже к ним, просят совета и рассказывают невероятные вещи. Например, одна из читательниц в панике продала по дешевке недавно купленную золотую цепочку, чтобы купить "нз".

    Хотя консервы еще в городе не раскупили, но свечей во многих хозяйственных магазинах уже нет. Также в первую очередь исчезают спички и керосин.

    Цены на них пока не растут, а местные предприниматели пребывают в растерянности. С одной стороны на данный товар явно ажиотажный спрос. С другой, есть вероятность, что люди все же одумаются, и тысячи завезенных упаковок спичек, тонны соли и прочее останется лежать неликвидом на полках.

    Как говорит редактор газеты "Омутнинские вести +", в которой появилась заметка, Виктория Ушакова, они также в полной растерянности. Никто не ожидал, что небольшая заметка, опубликованная 14 ноября на странице "Отдыхай" рядом с анекдотами, вызовет такой ажиотаж.

    Власти на "конец света" пока никак не отреагировали. Глава администрации Омутнинска пока в отпуске, другие городские чиновники комментировать ситуацию не берутся. Хотя и признают, что она в городе явно ненормальная.

    В редакции, сообщившей о "конце света", думают, как успокоить город. Но больше надеются на здравый смысл горожан. Кстати, число откликов на эту ситуацию на сайте газеты растет постоянно, и большинство омутнинцев относится к происходящему с иронией. Хотя, возможно, соль и спички они уже купили.

    Поделиться