26.11.2012 15:26
    Поделиться

    В Пермском крае завели дело о подлоге при строительстве школы

    Следователи Гайнского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пермскому краю возбудили уголовное дело в отношении Владимира Закирова, главного архитектора администрации Гайнского района. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью второй 292 УК РФ "Служебный подлог" и частью первой статьи 293 УК РФ "Халатность".

    Уже несколько лет в поселке Сейва строится новая школа на 120 учеников. Стройка финансировалась в рамках целевой программы Гайнского муниципального района на 2008-2010 годы "Объекты социальной сферы". Всего на возведение школы было запланировано выделить свыше 81 миллиона рублей.

    Администрация Гайнского района заключила договор на строительство учебного заведения с ООО "Строй Актив", при этом готовую школу должны были сдать в эксплуатацию в августе 2011 года.

    Всего подрядчик получил из бюджета 65 миллионов рублей, и хотя все сроки давно прошли, здание до сих пор не готово.

    Прокуратура Гайнского района провела проверку строительства и выяснила, что более 21 миллиона рублей потрачено необоснованно, на фактически не выполненные работы.

    - Например, в документах указано, что стены школы покрыты металлическим сайдингом и утеплены, - говорит Владислав Конев, прокурор Гайнского района. - На самом деле ничего этого не сделано. И таких липовых работ очень много. Само здание построено и даже заведено под крышу, но внутренних работ практически не произведено, хотя они оплачены из бюджета.

    Поскольку ответственным лицом, контролировавшим строительство школы и приемку выполненных работ, был заведующий отделом развития коммунальной инфраструктуры - главный архитектор администрации района Владимир Закиров, он и является сейчас подозреваемым. Но, по мнению следствия, очень вероятно, что в деле появятся и другие фигуранты. Уже сейчас есть вопросы к сотрудникам администрации и строителям.

    Глава администрации Гайнского района Владимир Исаев сообщил корреспонденту "РГ", что сам инициировал проверку строительства школы после своего избрания и вступления в должность в марте 2012 года.

    - Параллельно свою независимую проверку провело и министерство финансов Пермского края, - пояснил Владимир Исаев. - Ее результаты, скорее всего, и стали основой для возбуждения уголовного дела. Должностные лица, виновные в срыве строительства новой школы, должны быть наказаны.

    Впрочем, самый главный вопрос - где учиться детям поселка Сейва, остается без ответа. Дело в том, что у старой школы лицензия на образовательную деятельность заканчивается в январе 2013 года. И поскольку ее здание очень старое, шансов на продление лицензии практически нет. А так как новую школу не построили, детей сейчас придется возить на учебу за сорок километров, в ближайшую школу.

    Глава района заявил "РГ", что новая школа в поселке Сейва откроется в 2013 году, но до ее введения в эксплуатацию вопрос продления лицензии старой школы придется каким-то образом урегулировать с Рособрнадзором.

    Поделиться