26.11.2012 23:36
    Поделиться

    В 2013 году в Москве состоится российско-немецкий футбольный симпозиум

    У России и Германии общая история и богатые культурные традиции. Нас объединяют не только крепкие политические и дипломатические отношения, но и тесные связи в сфере бизнеса, образования, культуры, туризма. Еще одно связующее звено между нашими странами - футбол. В Германии это самый популярный вид спорта. Каждые выходные в стране проходит до 80 тыс. футбольных матчей, которые собирают сотни тысяч болельщиков. Футбольные стадионы почти всегда переполнены, а билетов порой не достать уже за несколько месяцев до начала игры. Немецкие фанаты, пожалуй, одни из самых активных, даже тренировки известных команд не проходят без болельщиков. Любимые команды приходит поддержать не только увлеченная молодежь, но и семейные пары с детьми.

    На стадионах всегда много детей. Есть даже специально выделенные сектора, куда пускают только семейные пары с детьми по особому абонементу, который, как правило, дешевле обычного. Но и в традиционных секторах немало отцов - любителей футбола со своими ребятишками. Здесь всегда спокойно и безопасно. Зона для фанатов стоит особняком. В России, к сожалению, на футбол семьи в полном составе ходят нечасто. Многие российские стадионы просто не оборудованы специальными семейными секциями, а в обычных зонах с ребенком может быть небезопасно.

    К счастью, в ходе подготовки чемпионата мира по футболу-2018 в городах, которым выпала честь принимать у себя соревнования, планируется построить или реконструировать футбольные стадионы по последним европейским стандартам. Организаторы обещают, что будущие стадионы будут созданы таким образом, что сформируют иную культуру посещения футбольных соревнований, и уж семьям с детьми там, конечно же, найдется место. А это значит, что стадионы будут заполняться болельщиками, и командам не придется играть при полупустых трибунах.

    В Германии пустующих скамеек на стадионах не найти. Каждая игра заслуживает того, чтобы прийти на нее посмотреть. На международном уровне Германия является одной из самых успешных футбольных наций, а также единственной страной, которая выигрывала женский и мужской чемпионаты мира.

    Немецкие футбольные ассоциации зародились еще в конце XIX века, одной из первых стал Союз немецких футболистов, а главная футбольная организация - Немецкий футбольный союз - берет свое начало в 1900 году. Однако датой зарождения профессионального футбола в Германии считается сезон 1963/64 года. Тогда состоялся розыгрыш первого единого профессионального чемпионата страны, в котором приняли участие 16 команд. В 1962 году образовалась профессиональная футбольная лига для немецких футбольных клубов - Бундеслига. И по сей день это - Высший дивизион в системе футбольных лиг Германии, попасть в который мечтает каждый немецкий футболист.

    Кубок Футбольной федерации Германии или просто Кубок Германии - второй по рангу турнир Германии после Бундеслиги. Впервые трофей был разыгран в 1935 году, задолго до создания в стране профессионального футбола. Интересно, что в Германии футболисту, забившему наибольшее число голов во внутреннем первенстве, ежегодно вручается приз - золотая пушка. Лучшим бомбардиром за всю историю Бундеслиги является легендарный Герд Мюллер, забивший в чемпионате Германии 365 голов.

    История российского футбола также началась в конце XIX века в Санкт-Петербурге. Столичная публика посещала популярные тогда соревнования велосипедистов, а в перерыве между заездами зрителей развлекали борцы, прыгуны с шестами и футболисты. Столичной публике приглянулась "игра в ножной мяч" и в 1897 году появилась первая заметка в прессе о прошедших столичных соревнованиях футбольных команд.

    На международном уровне Германия является одной из самых успешных футбольных наций, а также единственной страной, которая выигрывала женский и мужской чемпионаты мира

    Дата же первого футбольного матча в России остается до сих пор предметом споров. Доподлинно известно лишь, что в 1901 году было разыграно первенство Петербурга по футболу. В 1912 году российская футбольная сборная приняла участие в летних Олимпийских играх в Стокгольме. А в 1917 году началась новая эпоха в развитии российского футбола - советский футбол. 22 мая 1936 года стал днем рождения чемпионатов Советского Союза по футболу. С тех пор чемпионаты клубов проводились ежегодно.

    Первый матч между Германией и Россией прошел на Олимпийских играх 1912 года с неутешительным счетом для России - 16:0. Следующая игра состоялась аж через 43 года и завершилась со счетом 3:2 в нашу пользу. После этого было еще много совместных матчей, но почти все они заканчивались, за редким исключением, поражением России. Однако с поистине немецким упорством наша страна идет к своей победе, и надеемся, одержит ее на чемпионате мира по футболу в 2018 году.

    Футбол одинаково сильно любят как в Германии, так и в России. Интересен тот факт, что еще три года назад, когда Россия только собиралась претендовать на звание страны, принимающей у себя чемпионат мира по футболу-2018, несколько футбольных клубов Германии официально заявили, что будут поддерживать нашу страну. Однако изъявили желание помочь нашей стране не только спортсмены. Так, Российско-Германская внешнеторговая палата и агентство Bona dea production при поддержке Немецкого футбольного союза (НФС) организуют мероприятие "Футбол - две страны, одна страсть". Это четырехдневный праздник футбола, который пройдет в московском парке "Сокольники" с 19 по 22 мая 2013 года. В успехе мероприятия сомнений нет, так как у агентства большой опыт в этой сфере. Именно Bona dea production занималась подготовкой роуд-шоу (серия презентаций по всему миру) с участием Франца Беккенбауэра для продвижения Германии как хозяйки ЧМ по футболу 2006 года.

    Также НФС организует двухдневный симпозиум с участием президента НФС Вольфганга Нирсбаха, который пройдет в выставочном центре "Сокольники" с 21 по 22 мая 2013 года. НФС совместно со своими российскими коллегами из Российского футбольного союза и Оргкомитета "Россия-2018" создадут платформу для футбольных экспертов и бизнесменов, где они смогут завязать важные контакты, познакомиться с российскими спортивными функционерами и поспособствовать трансферу футбольных ноу-хау. Программа предусматривает доклады и выступления, а также площадку для общения B2B.

    На симпозиуме пройдут презентации российских городов, получивших право принять ЧМ-2018. Также на выставочной площадке будет работать интерактивный модуль, который позволит еще раз пережить самые волнующие моменты ЧМ-2006 в Германии и получить представление о том, что будет происходить на стадионах в российских городах. На мультимедийных экранах продемонстрируют наиболее захватывающие кадры из истории мирового футбола, а также российско-германских матчей прошлых лет. Помимо этого, можно будет осмотреть выставку футбольных регалий и реликвий, главным экспонатом которой станет настоящий кубок чемпионата мира.

    Кроме того, на Фестивальной площади парка "Сокольники" воздвигнут павильоны в форме футбольных мячей, внутри которых активную молодежь, детей и взрослых ждут веселые игры и увлекательные конкурсы. У юных гостей футбольного праздника будет возможность поиграть в футбол с профессиональными тренерами и побороться за значок "Отличник НФС", созданный специально для детей. Молодые люди смогут показать свою спортивную подготовку на турнире юношеских футбольных команд Москвы и Московской области, а заодно получат возможность пройти мастер-класс под руководством профессионалов из НФС.

    Гости смогут принять участие и от души насладиться самыми разнообразными играми и конкурсами - от мини-футбола до измерения скорости удара и игры против вратарей-роботов. Москвичей ждут веселые футбольные дни. Это мероприятие станет настоящим праздником лета и футбола, который одинаково любим и в Германии, и в России.

    Поделиться