26.11.2012 23:34
    Поделиться

    Россия укрепила разностороннее сотрудничество с Германией

    Экономика

     

    Сегодня Германия является одним из основных торговых партнеров России в еврозоне. Немецкий экспорт в Россию с 2000 года увеличился в 5 раз, до 34 миллиардов евро (в год). Такие данные привела канцлер Германии Ангела Меркель на праздновании 60-летия Восточного комитета немецкой экономики. И по ее мнению, у России и Германии еще есть потенциал для совместного развития. Ранее такую же точку зрения высказывал президент РФ Владимир Путин.

    В последние годы торгово-экономические отношения России и Германии развиваются весьма успешно. За последние десять лет Россия поднялась в иерархии торговых партнеров Германии по экспорту с 20-го места на 12-е, а по импорту - с 16-го на 7-е. Несмотря на то, что в кризисный 2009 год взаимный товарооборот сократился фактически на треть по сравнению с предыдущим годом, уже в следующем году динамика товарооборота между странами резко пошла вверх. Товарооборот в 2010 году вырос почти на 27%, согласно данным Федерального статистического ведомства Германии. Рекордным по товарообороту между странами стал 2011 год - 51,7 млрд евро, по информации Российско-Германской внешнеторговой палаты. На 2012 год обе страны возлагают не меньшие надежды, тем более что Россия вступила в ВТО. А это значит, что доступ многих зарубежных товаров, в том числе немецких, на рынки РФ будет существенно облегчен. Кроме того, вступление в ВТО открыло новые возможности для модернизации экономики России, в которой германский бизнес принимает самое непосредственное участие. Сегодня в РФ работает около 6000 компаний из Германии. Среди наиболее успешных направлений бизнеса можно отметить машиностроение, автомобилестроение, строительство, консалтинг, химическую промышленность, оптовую и розничную торговли. Немецкие компании уже убедились в том, что в России их действительно ждут и готовы создавать специальные условия для развития бизнеса.

    Культура

    Сотрудничество с Германией не укладывается только в экономические рамки. Между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия активно развивается и культурное сотрудничество. Большой вклад в развитие наших культурных отношений уже внес и еще внесет Год Германии в России.

    В частности, фурор произвела открывшаяся в июне 2012 года в Историческом музее огромная выставка "Русские и немцы: 1000 лет истории, искусства и культуры", повествующая о длинной истории отношений жителей двух столь разных и столь похожих стран. На выставке были представлены ценные экспонаты из десятков русских и германских музеев, рассказывающие о малоизвестных и крайне интересных моментах взаимоотношений двух стран.

    Большой интерес у москвичей вызвала выставка "Йозеф Бойс: Призыв к альтернативе" в Московском музее современного искусства. Это первая в России масштабная ретроспектива творчества знаменитого немецкого художника. Несмотря на апокалиптический антураж проектов, искусство Бойса не о грядущей катастрофе, оно о том, как жить после нее. В рамках выставки Йоханнес Штютген - один из ближайших учеников и соратников Бойса - рассказал о том, как Бойс учил его писать, как они вместе участвовали в акциях и разнообразных проектах. А 1 ноября открылась и до 16 декабря ждет своих посетителей выставка "Реальность живописи: картина в искусстве Германии. 1950-2010", инициированная Гете-Институтом в сотрудничестве с Государственным центром современного искусства (ГЦСИ) в Москве и Художественным музеем Бонна. Московскому зрителю впервые представлена избранная история западногерманской живописи с 1950-х годов до настоящего времени. Здесь можно увидеть полотна Герхарда Рихтера, Зигмара Польке и Георга Базелица. Историческую часть выставки дополняют работы художников нового поколения, активно работавших в 1990-2000-е годы.

    Образование

    Важной сферой немецко-российских отношений, которые должны еще больше укрепиться за время проведения Года Германии в России, является школьное и университетское образование.

    Сегодня учебные заведения Германии входят в рейтинги лучших мировых школ, при этом оставаясь доступными для сотен тысяч иностранных студентов, которые ежегодно приезжают учиться в немецкие колледжи и университеты. Большой популярности германских альма-матер в немалой степени способствуют многочисленные англоязычные программы и стипендии для студентов и аспирантов. Только из России в Германию ежегодно приезжают учиться более 12 тысяч студентов. Самые популярные среди россиян специальности - экономика, машиностроение, вычислительная техника, германистика, медицина, юриспруденция, музыка, биология, архитектура и дизайн интерьеров. Однако Германия может похвастаться не только вузовским образованием.

    Уже давно и успешно действует в нашей стране AFS - Германо-российская программа молодежного обмена. Ее главная задача - развитие понимания других культур, воспитание толерантности и гражданской активности. Образовательная программа AFS для школьников из Германии и России в возрасте от 15 до 18 лет включает в себя проживание детей в принимающей семье (все семьи участвуют в программе на добровольной и безвозмездной основе), а также посещение школьных занятий в России или в Германии. В 2012/13 учебном году в германо-российской программе обмена примут участие 23 школьника. Срок обучения рассчитан на полгода или на весь учебный год. Благодаря подобным программам школьники получают хороший опыт межкультурного общения и осваивают иностранные языки. У участников образовательной программы AFS за время проживания в принимающей семье и обучения в школе возникают дружеские связи, а это самый настоящий фундамент для активного развития российско-германских отношений.

    Туризм

    В прошлом году Германию посетили более 350 тысяч российских туристов и в этом году турпоток, несомненно, возрастет. Только за первое полугодие в Германии побывали более 334 тысяч российских туристов (см. диаграмму), а транзитом - останавливаясь в стране на ночлег - Германию посетили уже более 880 тысяч туристов из РФ. И это количество будет только увеличиваться. По различным оценкам, ежегодный рост числа российских туристов, приезжающих в Германию, может составить около 5% до 2020 года.

    Интерес к Германии обусловлен целым рядом причин. Во-первых, на территории страны расположены 37 объектов, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: это и архитектурные памятники, и целые города, и бывшие промышленные комплексы, и необычные природные ландшафты. Во-вторых, в Германии ежегодно организуется огромное количество музыкальных фестивалей самых различных музыкальных направлений. Любопытно, что часто они проходят не на обычной сцене, а во дворцах и замках, на фоне уникальных природных ландшафтов и даже на гоночных трассах. Среди них такие известные культурные события, как Международный фестиваль диксиленда в Дрездене, фестиваль "Рок ам Ринг" на гоночной трассе Нюрбургринг, летний фестиваль регги на озере Химзее и фестиваль классической музыки в знаменитом Гейдельбергском замке.

    В-третьих, здесь уникальные спа-курорты. Сегодня их насчитывается уже более 300, создана даже специальная ассоциация, которая занимается продвижением этих курортов. Благодаря этому спа-туризм в последние годы демонстрирует рекордные темпы роста. Впрочем, немецкие спа-курорты традиционно были популярны среди туристов из России, включая знаменитых русских писателей, таких Иван Тургенев и Федор Достоевский. И сегодня русские туристы регулярно ездят отдыхать в Баден-Баден, Бад Киссинген, Бад Вильдунген, Бад Райхенхалль поправить здоровье и отдохнуть.

    Поделиться