26.11.2012 23:44
    Поделиться

    Ишаев: Дальневосточные предприятия нужно освободить от налогов

    Завтра в Совете Федерации запланирован "правительственный час", посвященный ускоренному развитию Дальнего Востока. Экономика Дальнего Востока нуждается в льготах и преференциях, утвердить которые можно законодательным путем. Я уверен, что необходимо отменить налоги на прибыль, на основные фонды, на землю для вновь создаваемых предприятий. Освободить их от налогов, скажем, на 10 лет, можно и больше. Даже давая преференции инвестору на начальном этапе, территория все равно выиграет: получит доходы, которых раньше не было.

    Горнорудные компании, работающие на Дальнем Востоке, можно освободить от уплаты налога на добычу полезных ископаемых либо ввести практику применения дифференцированных ставок. Надо понимать, что затраты на добычу природных ресурсов на Дальнем Востоке значительно выше затрат в других регионах страны. Необходимо применять любые механизмы, которые могут дать развитие Дальнему Востоку. Если этого не делать, мы можем потерять значительно больше. Поэтому Минвостокразвития России работает над разработкой проекта федерального закона "О развитии Дальнего Востока".

    Мы обязательно должны создавать здесь свободные экономические зоны. Должны изменить таможенные тарифы - обнулить ставку на ввоз высокотехнологичного оборудования, но повысить пошлину на вывоз необработанных ресурсов.

    Государство должно взять на себя субсидирование энергетических и транспортных тарифов, приведя их к среднероссийскому уровню. Дальний Восток должен находиться не просто в равных условиях с другими территориями России - необходимо его опережающее развитие. Мы понимаем, что без массированных серьезных финансовых бюджетных вливаний не обойдемся: на инфраструктуру привлечь инвестиции сложно, они по многим вопросам не окупаемы. Мы подсчитали: ежегодно в экономику Дальнего Востока из федерального бюджета должно направляться около 100 млрд рублей на развитие инфраструктуры и не менее 600-800 млрд на развитие промпроизводства. Только так мы сможем осуществлять проекты опережающего развития Дальнего Востока.

    Поделиться