26.11.2012 23:41
    Поделиться

    Рубль за неделю заметно укрепил позиции

    Рубль заметно укрепился на неделе, оттеснив доллар и евро к отметкам минимумов за 1-2 месяца на фоне некоторого роста мировых цен на нефть, а также в условиях повышенного спроса на рублевые межбанковские кредиты. Доллар упал более существенно, так как евро укреплялся на мировых рынках. Но в РФ единой валюте тоже досталось: единая валюта впервые за 2 месяца опускалась на неделе ниже уровня 40 рублей, хотя к окончанию недели и сумела сократить потери.

    ЦБ РФ снизил на неделе официальные курсы доллара и евро. Доллар потерял 59 копеек, составив 31,13 рубля, евро опустился на 34 копейки, до 40,14 рубля.

    Ключевыми факторами, позволившими рублю укрепиться, стали, с одной стороны, некоторое улучшение настроений на глобальных рынках капитала, а с другой - увеличение спроса на рублевую ликвидность. Улучшение настроений глобальных рынков выразилось в умеренном росте фондовых индексов, небольшом, но уверенном подъеме мировых цен на нефть, а также в повышении курса евро. Эти изменения были связаны с надеждами на то, что ЕС находит формулу для поддержки проблемных стран, в частности, спасает Грецию.

    При этом рынки даже проигнорировали тот факт, что в ночь со вторника на среду министры финансов еврозоны приняли решение в очередной раз отложить решение по условиям выделения кредитного транша для Греции. Существенное благотворное влияние на рынки оказали сформировавшиеся на неделе возможности урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной. При этом нефтяные цены сохранили высокие уровни.

    Ближе к окончанию недели торговая активность на рынках заметно сократилась в связи с праздничными выходными в США и Японии.

    Глава ЦБ Сергей Игнатьев отметил, что в январе-октябре 2012 года чистый отток капитала составил $61 млрд. Он сообщил также, что инфляция в РФ по итогам 2012 года может составить от 6,5% до 7%, что немного хуже планов, заложенных в основных направлениях денежно-кредитной политики в прошлом году.

    Доллар может остаться под давлением в последние дни ноября, но, скорее всего, сумеет удержаться выше уровня 31 рубль. Евро при этом останется в коридоре 40-40,5 рубля, считают эксперты "Финмаркета". Прогноз основан на ожиданиях сохранения умеренного денежного дефицита, предполагающего активные валютные продажи со стороны экспортеров. Эти продажи вряд ли существенно "продавят" курсы доллара и евро, однако обеспечат рублю поддержку даже в случае умеренного ухудшения настроений на глобальных рынках капитала, а также небольшое снижение мировых цен на нефть.

    Если ситуация на мировых рынках ухудшится существенно, что может произойти, например, в случае отказа от дальнейшего кредитования Греции, возможна волна "бегства от риска", и в этом случае рост курса доллара может оказаться внушительным.

    Поделиться