27.11.2012 13:00
    Поделиться

    За запуском "Наро" будут следить эсминцы, истребители и самолеты-радары

    Южнокорейские военные намерены самым серьезным образом отслеживать запуск ракеты-носителя "Наро" и обеспечивать безопасность в районе космодрома. Для этой цели мобилизованы суперсовременные эсминцы, истребители и самолет раннего наблюдения и предупреждения.

    Напомним, что запуск ракеты-носителя "Наро" должен произойти в среду 29 ноября. Первая ступень системы произведена в России, в ГКНПЦ имени Хруничева.

    Как заявил представитель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) Вооруженных сил Южной Кореи, основная задача по отслеживанию полета "Наро" будет возложена на два эсминца ВВС, оснащенных современной боевой информационно-управляющей системой (БИУС) "Ичжис", которая выполняет роль морского варианта противоракетной обороны. Радар "Ичжиса" SPY-1 способен сопровождать несколько сотен целей на расстоянии до 1000 км.

    На этот раз, однако, надо будет следить только за ракетой-носителем "Наро". "Два эсминца с БИУС "Ичжис" уже выдвинулись в воды в районе космодрома", - заявил представитель ОКНШ ВС Южной Кореи. Первый корабль под названием "Король Сечжон" должен будет отслеживать старт ракеты, ее подъем вплоть до отделения второй ступени. На второй эсминец под названием "Соэ Рю Сон Ён" возложено наблюдение за оставшейся траекторией следования "Наро".

    Кроме того, для обеспечения безопасности в районе пуска будут также мобилизованы истребители ВВС Южной Кореи, патрульные катера и боевые корабли ВМС. Представители ВВС также сообщил, что они намерены задействовать и самолет раннего предупреждения и контроля "Peace Eye”. Этот "летающий радар" будет наблюдать за тем, чтобы к запретной зоне не приближались гражданские самолеты.

    Поделиться