26.11.2012 23:42
    Поделиться

    В Москве пройдет конференция "Предпринимательство в России"

    Завтра в Москве открывается конференция "Предпринимательство в России - миссия выполнима!", приуроченная к десятилетию конкурса "Предприниматель года" в России. На конференции будут рассмотрены условия развития предпринимательства в РФ, влияние экономического кризиса и национальных особенностей на развитие предпринимательства, а также роль государства в этом процессе.

    Основную часть российского предпринимательства, не связанного с приватизацией крупных госпредприятий, составляет МСБ. Производственным предпринимательством занято приблизительно 4%, финансовой деятельностью - 3 %, торгово-посреднической - 93 %. Предпринимательство в России зарождалось прежде всего в сфере торговли. В условиях быстрой либерализации экономики наблюдался взрывной рост финансового сектора и кризис производственного. Сегодня почти не происходит миграции предпринимательских кадров, успевших продемонстрировать способности на финансово-торговом поприще, в производство.

    Отсюда стоит задача помочь предпринимательскому сообществу переориентироваться на инновационно-производственные задачи, которые во всем мире являются главной точкой приложения сил предпринимателей, ориентированных на рост своего бизнеса.

    Государство это делает доступными ему средствами, через поддержку начинающих предпринимателей грантами, создание механизмов микрофинансирования и кредитования, формирование инфраструктуры - технопарков, бизнес-инкубаторов, предоставление налоговых льгот.

    Бизнес-сообщество также заинтересовано, чтобы в России помимо добычи нефти, газа и минеральных ресурсов развивалась инновационная экономика, которая главным образом создается в предпринимательской среде, а не крупными госкорпорациями.

    Поэтому "Эрнст энд Янг" 10 лет назад начал проводить в России конкурс "Предприниматель года", который уже проводится более чем в 140 городах 50 стран мира. Эта награда отличается от всех других своим уникальным способом признания успеха предпринимательской деятельности, людей, обладающих творческим потенциалом, умеющих заинтересовать других своими идеями, увлечь их своим энтузиазмом и достижениями.

    За 10 лет финалистами конкурса стали более 200 руководителей российских компаний. Из них были выбраны более 100 победителей в различных номинациях из более чем 50 городов России.

    Поделиться