27.11.2012 09:38
    Поделиться

    Пермский губернатор выступил против реорганизации института культуры

    Губернатор Пермского края Виктор Басаргин отправил в министерства образования и культуры РФ телеграммы, в которых попросил руководителей федеральных ведомств не спешить с принятием решения о судьбе Пермского государственного института (академии) искусства и культуры (ПГИИК).

    Тем самым глава региона поддержал Совет ректоров Пермского края, уже направивших аналогичное письмо в правительство. В нем руководители крупнейших вузов Прикамья назвали поспешным и необдуманным решение о реорганизации ПГИИК в связи с его неэффективностью. ПГИИК оказался единственным в стране вузом культуры и искусства, в отношении которого принято такое решение.

    - Шаг, который рассматривает минкультуры России, совсем не способствует решению проблем, - отмечает Виктор Басаргин в своем блоге. - И такой точки зрения придерживаются многие. За последние дни я дважды общался по этому вопросу с министром культуры Владимиром Мединским и дважды - с его заместителем Григорием Ивлиевым. Попытался убедить их в том, что наш институт культуры незаслуженно оказался на последнем месте и его показатели не могут считаться критичными. Еще в октябре я выступал на Межведомственной комиссии по оценке эффективности вузов и доказывал, что, говоря о неэффективности, необходимо учитывать потребность в выпускаемых специалистах на местах, предлагал механизмы оценки, позволяющие учитывать информацию более сложного характера, чем та, что может быть использована при мониторинге. Перед последним заседанием комиссии речь шла о том, что предварительный список неэффективных вузов даст сигнал тем, кому следует подтянуться. Пока принятые Межведомственной комиссией решения я так и рассматриваю. Тем более что на март-апрель намечается проведение повторной оценки, а показатели, которые демонстрирует Институт культуры, за этот год обещают быть более позитивными. Опыт последних лет уже показал, что спешка в оптимизации системы образования далеко не всегда дает нужный эффект.

    Власти Пермского края не намерены оставаться сторонними наблюдателями в этом процессе и планируют помочь ПГИИК в приобретении недостающих площадей и сценической площадки, на которой студенты смогут оттачивать свое мастерство. Чтобы привлечь иностранных туристов, регион поможет вузу прорекламировать свои возможности в странах СНГ.

    - Понимаю, насколько неуютно чувствуют себя сейчас преподаватели, студенты и их родители, - отмечает Басргин. - Поэтому и решил сказать, что власти края вас один на один с этой проблемой не оставят. Какой-то приемлемый для всех сторон вариант будет найден. Мы и сами в этом заинтересованы. Потребность в молодых кадрах для муниципалитетов края сейчас велика. Сегодня средний возраст специалиста, работающего в сфере культуры за пределами Перми, - примерно 42 года. Реализуются краевые программы взаимодействия с вузом, поддержки его преподавателей и студентов. Мы совсем не хотим, чтобы эти программы свернулись.

    Напомним, накануне письма против реорганизации ПГИКК направили в министерство образования и министерство культуры РФ Совет ректоров и Ассоциация выпускников ПГИИК. А более 200 студентов Пермского государственного института искусства и культуры устроили у своего вуза небольшой флеш-моб в защиту вуза, попавшего в список "неэффективных, которые нуждаются в реорганизации".

    Поделиться