27.11.2012 13:48
    Поделиться

    Марина Неелова показала петербуржцам пародии на знаменитых артистов

    В Петербурге прошел творческий вечер народной артистки России Марины Нееловой.

    Сцена, которую организаторы предложили актрисе, восхитила ее. "Стоять здесь - большая честь", - сказала она про Большой зал филармонии имени Шостаковича. И добавила, как радостно ей приезжать "в мой замечательный город, знакомый до слез".

    Она ленинградка по рождению. Жила на Васильевском острове. Закончила актерский факультет ЛГИТМиКа (училась на курсе Василия Меркурьева). Работала в студии киноактера на "Ленфильме".

    Первое посещение театра, вспоминает она, было сродни ожогу: "Судьба моя была решена: я поняла, что стану актрисой". Это был балет "Щелкунчик" в Кировском (Мариинском) театре, куда пятилетняя Марина пришла с мамой.

    Неелова - яркий талант, любимая многими поколениями за роли, которые она сыграла в кино: "Старая, старая сказка" (снялась там еще студенткой), "Тень", "Монолог", "Осенний марафон", "Фантазии Фарятьева", "Дорогая Елена Сергеевна", "Тюремный романс". Не всем посчастливилось видеть Неелову на сцене "Современника" в спектаклях "Валентин и Валентина", "Вечно живые", "Эшелон", "Двенадцатая ночь", "Спешите делать добро", "Три сестры", "Вишневый сад", "Играем… Шиллера!", в гоголевской "Шинели" в роли Акакия Акакиевича Башмачкина.

    Сегодня мы не видим Марину Неелову в новых киноролях, она не любит давать интервью. И ее творческий вечер - большая редкость. На сцене она не поет и не танцует, не читает стихи, не играет сцены из спектаклей, не просит присылать записки. У нее нет "группы поддержки", партнеров и даже конферансье, которые заполняют паузы, дают звезде возможность передохнуть, переодеться…

    Одна на сцене - но не оторваться! Потрясающий театр одного актера, блистательный моноспектакль. Рассказ о себе в контексте актерской профессии, "пунктиром" по своей жизни, где были "университеты" - встречи с замечательными партнерами. Так близки и узнаваемы Ростислав Плятт, Олег Даль, Андрей Миронов, Фаина Раневская, режиссеры Надежда Кошеверова (в кино), Анатолий Эфрос и Галина Волчек (в театре). И всё это с юмором, с большой любовью к коллегам.

    Оказывается, Марина Неелова обладает даром пародиста, может великолепно показать - и ты восхищаешься: как точно! - Фаину Раневскую, Татьяну Доронину, Наталью Тенякову, Галину Волчек, Нину Дорошину… И даже мужчин - Никиту Михалкова, Константина Райкина, Валентина Гафта. Она может рассказывать про них часами, и все они, великие, выдающиеся, неповторимые - потрясающие и, как призналась актриса, "это потрясение не оставляет меня до сих пор".

    Цитаты

    - Актерская профессия - замечательная, прекрасная, ужасная, не похожая ни на какую другую. Она неисчерпаема. Всегда, всю жизнь ты проходишь пробы, сдаешь экзамен. Ты должен постоянно доказывать свое право выходить на сцену. "Мы вас попробуем", - говорят тебе в театре и кино. Слово "попробуем" сопровождает тебя всю жизнь.

    - Театр - это другой мир, где мы хотим быть детьми, возвращаться в детство.

    - Наисчастливейшая жизнь - занятость в театре и кино.

    Поделиться