27.11.2012 19:40
    Поделиться

    СК проверяет две версии крушения поезда с нефтью на Кубани

    Сотрудники Южного следственного управления на транспорте СК РФ проводят доследственную проверку аварии на железной дороги в Темрюкском районе Кубани. Напомним, утром 24 октября здесь сошли с рельсов более десятка цистерн с сырой нефтью, четыре из них загорелись. Как выяснилось, емкости принадлежали компании из Казахстана.

    Пострадавших в результате катастрофы, к счастью, не оказалось. Как уже точно установлено, сход вагонов произошел в результате расширения колеи пути, так как в некоторых местах не было накладок.

    В пресс-службе следственного управления сообщили, что рассматриваются две основные версии ЧП. Первая - неизвестные похитили накладки, и таким образом привели полотно в негодное состояние. Вторая - были нарушены правила безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, что заключалось "в некачественном обслуживании пути".

    Уголовное дело пока не возбуждено. Решение об этом будет принято после проверки.

    Тем временем, в ГУ МЧС по Краснодарскому краю отрапортовали, что работы по ликвидации аварии уже завершены. С места катастрофы вывезли 63 тонны металлолома и 41 кубометр загрязненного грунта. Движение на этом участке, как сообщала "РГ", возобновилось еще вчера, когда были заменены 500 метров железнодорожного полотна.

    Поделиться