26.11.2012 23:40
    Поделиться

    Регионы получат субсидии на проекты по развитию электронного правительства

    Вчера Минкомсвязь России начало прием заявок от регионов на получение федеральных субсидий на проекты, связанные с развитием электронного правительства в субъектах РФ. В рамках конкурса планируется распределить 670 млн рублей. Правила распределения и предоставления субсидий, утвержденные постановлением правительства N 560 от 6 июня 2012 года, определяют максимальный размер субсидии для одного региона в 50 млн рублей. Объем софинансирования проекта со стороны региона может колебаться в пределах от 5 до 50%.

    Так как конкурс на распределение субсидий в 2012 году проводится в ноябре, было принято решение продлить время реализации проектов, которые получат федеральные деньги, за рамки текущего года. Проекты, на которые будет выделено финансирование в 2012 году, могут быть завершены и в первой половине 2013 года. Мы принимаем заявки на участие в конкурсном отборе с 26 по 28 ноября 2012 года.

    Конкурсный отбор на право получения субсидий осуществляется Конкурсной комиссией, которая создается приказом Минкомсвязи России. В настоящий момент такая комиссия уже сформирована. В ее состав помимо представителей минкомсвязи вошли также представители администрации президента, аппарата правительства и Совета Федерации.

    В соответствии с Приказом Минкомсвязи России N 188 от 20 июля 2012 года определены два приоритетных направления, по которым будут распределяться субсидии. Первое - обеспечение электронного межведомственного взаимодействия федеральных ведомств и органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, предоставляющих государственные и муниципальные услуги. Второе направление - обеспечение получения гражданами и организациями государственных и муниципальных услуг в электронном виде на Едином портале госуслуг или на региональном портале.

    В соответствии с приоритетными направлениями установлены и критерии отбора. Финансирование получат те проекты, которые будут обеспечивать наибольшее развитие регионов по указанным направлениям.

    Конкурс пройдет до 3 декабря 2012 года, а деньги поступят в регионы не позднее середины декабря. О проведении конкурса мы оповестили все регионы заблаговременно. Ждем заявки от регионов.

    Поделиться