26.11.2012 23:34
    Поделиться

    В районе целебных пещер Азербайджана построили отель-здравницу

    Рост числа аллергических болезней во всем мире стал серьезно беспокоить врачей еще с позапрошлого века. После долгих исследований было выявлено, что такого рода недуги лучше всего излечиваются в соляных шахтах.

    Впервые в 1871 году вблизи итальянского города Флоренция прямо в сталактитовых и сталагмитовых шахтах, микроклимат которых богат ионами кальция, было опробовано лечение больных ревматическим полиартритом. Сейчас такие шахты есть в Германии, Венгрии, Беларуси, Украине. А в Польше с 70-х годов XX века функционируют соляные шахты с преобладанием ионов натрия и хлора. Так появилась спелеотерапия - эффективный метод неспецифического лечения бронхо-легочного аппарата, суть которого заключается в своеобразном климате шахты и в отсутствии аллергенов.

    Есть подобный лечебный центр и в Азербайджане, в 12 километрах от города Нахчыван. Дуздаг (Соляная гора) - одно из древнейших соляных месторождений в мире, находящееся на территории Азербайджана, в долине реки Араз. По данным французских и азербайджанских ученых, первые разработки этого месторождения начались еще 4,5 тысячи лет назад. Дуздаг располагался на Великом Шелковом пути, и купцы, идущие из стран Востока, закупали соль и продавали ее в странах средневековой Европы, где она в то время высоко ценилась.

    Дуздаг, пожалуй, один из главных символов древнего Нахчывана. Залежи каменной соли здесь настолько обширны, что ее добыча проводится до сих пор, а одна из соляных шахт специально оборудована для лечения пациентов. Среди соляных наслоений, достигающих толщины 10-12 м, кислород составляет ровно 20% . Для легочников этот чистый оксиген является целительным, а богатая минералами соль с антибактериальными свойствами обладает ярко выраженным лечебным эффектом. Именно поэтому древние соляные копи до сих пор имеют огромный ресурс.

    Физиотерапевтический центр "Дуздаг" начал функционировать в 1979 году. Все это время пациенты из многих стран мира, страдающие астмой, бронхитом, аллергией, приезжают на лечение в нахчыванскую соляную пещеру, обогащенную хлористым натрием. Два года назад здравница была кардинально обновлена, сейчас здесь порядка 50 палат на 100 койко-мест. Кроме того, на территории центра построен пятизвездочный отель с полным пансионом на 150 номеров "делюкс" с прекрасным видом на гору Дуздаг и реку Араз. Это - стандартные номера, "Джуниор Сьюит", "VIP Сьюит" , KING Suit (Kоролевские апартаменты) и несколько коттеджей, оснащенных спутниковым телевидением и беспроводным Интернетом. К услугам постояльцев отеля - ресторан, кафе, аквапарк, два крытых бассейна, джакузи, турецкая баня, сауна, фитнес-центр, теннисные, волейбольные площадки, небольшое футбольное поле, библиотека, конференц-зал.

    Отмечу, что соляные пещеры находятся на высоте 1 тыс.173 метров над уровнем моря. Сама лечебница состоит из надземной и подземной частей. Первая расположена на поверхности, а вторая - под горой на глубине 300 метров от входа во второй основной горный цех соляных копей. Преимущество нахчыванского лечебного центра в том, что шахты здесь расположены горизонтально. То есть, прежде чем больные спустятся в подземное отделение с естественной вентиляцией, они успевают адаптироваться. Да и сам лечебный процесс в "Дуздаге" своеобразен и отличается от остальных подобных здравниц. Так, сеансы спелеотерапии (для взрослых их примерно 15-20, для детей - 10-15) начинаются в шесть часов вечера и длятся всю ночь, до девяти утра. Хотя время может меняться в зависимости от тяжести заболевания, состояния больного, времени начала лечения и т.д.

    Результаты многолетних исследований свидетельствуют о том, что у больных с бронхиальной астмой улучшение наступает в 80-86% случаях, у детей - в 96-98%. Лечебный эффект спелеотерапии у детей, как правило, наблюдается на 4-5 сутки, у взрослых - примерно после двух недель лечения.

    В период пребывания пациентов в шахте наши специалисты стараются как можно меньше применять лекарственных препаратов, только в случае крайней необходимости. Очень популярны у нас физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура, массаж. К слову, кроме проживания в номере выбранной категории и лечения в соляных шахтах, в стоимость путевки входит также трансфер аэропорт-отель-аэропорт и отель-пещера-отель. Дополнительно оплачивается только авиаперелет до Нахчывана и обратно. К сведению жителей России добавлю, что уже несколько лет, как существует прямой авиарейс Москва - Нахчыван - Москва.

    Поделиться